В тюрьму за пенсией. Переселенец готов сесть на три года, чтобы получать пенсию

НОВОСТИ ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

Переселенцы, не имеющие постоянного места жительства на подконтрольной Украине территории, не могут оформить пособия и социальные выплаты, т.к. для этого нужно получить справку внутренне перемещенного лица, которую, без проживания по определенному адресу жительства, получить невозможно. Человек должен фактически проживать по данному адресу, чтобы пройти соответствующую проверку органов Управления труда и социальной защиты населения.

Менеджер программы «Советник по вопросам ВПЛ» Валерия Вершинина, рассказала о том, что переселенец, мужчина 55 лет, который имеет право на пенсию, который воевал добровольцем в зоне АТО на Донбассе, не имеет постоянного места жительства, вынужден ночевать в хостелах и при этом не может получить пенсию. Мужчина не видит другого пути, как только сесть в тюрьму, чтобы получать пенсию:

… а если я витрину в магазине разобью, на сколько меня посадят?

Я ему отвечаю: ни насколько, это административное правонарушение.

– А если я ящик пива попытаюсь украсть, меня посадят?

– Я говорю: нет, но откуда такие странные вопросы?

– Хочу, чтобы меня на три года посадили, что я для этого должен сделать?

– А зачем?

А он говорит: я же там жить буду, мне пенсию будут платить, а здесь что меня ждет – вот я не найду 100 грн на хостел, и негде будет даже переночевать.

То есть человек, у которого изначально были порывы на получение пенсии, сейчас приходит к правозащитникам, чтобы узнать, как ему сесть в тюрьму на 3 года

В Украине осужденные лица находясь в украинских тюрьмах, могут оформить себе пенсию и получать выплаты. В тоже время рядовые жители неподконтрольных Украине территорий такой возможности не имеют.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ДНЕПРОПЕТРОВЩИНА
На Дніпровщині відкрився центр підтримки для переселенців

Гуманітарні центри — це локації, де надається підтримка мешканцям області, які перемістилися до більш безпечних регіонів України, створюються якісні умови для доступу населення до послуг, що сприяють адаптації, соціалізації та реалізації власного потенціалу в умовах війни, місце можливостей та єднання. Центр для підтримки жителів Селидівської громади, що покинули домівку через …

ЛУГАНЩИНА
Норвезька рада у справах біженців відкриває прийом заявок на допомогу

9 вересня, о 9:00 Норвезька рада у справах біженців (NRC) в Україні починає приймати заявки на багатоцільову грошову допомогу. Детальну інформацію щодо умов участі та подання заявок можна знайти на сайті організації. Під час попередньої хвилі допомоги NRC змогла підтримати понад 76 тисяч осіб. Це – 10 відсотків від поданих заявок. У …

НОВОСТИ ВОСТОКА
Затримка виплат ВПО: куди та до кого звертатися, аби відновили фінансову допомогу

Переселенці, яким затримують належні виплати, можуть звертатися до органів соцзахисту, ЦНАПу, Мінреінтеграції або до Офісу уповноваженого з питань ВПО. Для частини внутрішньо переміщених осіб діють соціальні виплати. Для людей, які вимушено покинули свої домівки, передбачено фінансову допомогу від держави у розмірі 2 тис. грн для осіб від 18 років та 3 тис. грн для дітей та осіб …