В срочном порядке: На Волыни выселяют переселенцев, проживших в гостинице 5 лет

НОВОСТИ ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

Переселенцев из временно неподконтрольных украинским властям территорий Луганской и Донецкой областей, которые сейчас живут в гостинице «Свитязь» в Луцке (Волынская обл.), выгоняют. Люди в течение пяти лет снимали там комнаты. В ноябре отель взял в аренду новый арендатор. Весной начал там ремонт, людей попросили уехать. Об этом рассказали переселенцы Светлана Бондаренко и Александр Шведов.

Пенсионер Александр Шведов вместе с семьей переехал из Донецка на Волынь в 2014 году. Его теща – ветеран войны, перенесла инсульт, практически не ходит. Сын – инвалид первой группы. «9 мая к нам пришел охранник и принес уведомление. «Распишитесь. В срочном порядке покиньте отель «Свитязь»», – рассказывает переселенец.

Мужчина говорит, чтобы выехать из гостиницы, нужно время до конца мая.

Переселенка из Луганска Светлана Бондаренко, что живет с матерью в соседнем номере, рассказывает, что из 20-ти семей переселенцев, которые жили в отеле с 2014 года, сейчас остались только 3. Говорит, что, когда в «Свитязе» начался ремонт, их предупредили о выселении. Те, кто мог – выехали. Женщина считает, что вопросом расселения должен заниматься горсовет, но там ответа ВПЛ не дают и никаких действий не предпринимают. Сейчас переселенка ищет работу и жилье в других регионах.

Директор отеля Светлана Черняк сообщила, что на этаже, где живут ВПЛ, начался ремонт. Номера отсоединяют от коммуникаций.

В областном департаменте социальной защиты говорят, что семье Шведовых предлагали поселение в гериатрическом пансионате, а Бондаренко – жилье за пределами Луцка. И они отказались.

Текстовая версия подготовлена РПД «Донецкие новости» по видеоматериалам ТК «UA:Donbass»

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ДНЕПРОПЕТРОВЩИНА
На Дніпровщині відкрився центр підтримки для переселенців

Гуманітарні центри — це локації, де надається підтримка мешканцям області, які перемістилися до більш безпечних регіонів України, створюються якісні умови для доступу населення до послуг, що сприяють адаптації, соціалізації та реалізації власного потенціалу в умовах війни, місце можливостей та єднання. Центр для підтримки жителів Селидівської громади, що покинули домівку через …

ЛУГАНЩИНА
Норвезька рада у справах біженців відкриває прийом заявок на допомогу

9 вересня, о 9:00 Норвезька рада у справах біженців (NRC) в Україні починає приймати заявки на багатоцільову грошову допомогу. Детальну інформацію щодо умов участі та подання заявок можна знайти на сайті організації. Під час попередньої хвилі допомоги NRC змогла підтримати понад 76 тисяч осіб. Це – 10 відсотків від поданих заявок. У …

НОВОСТИ ВОСТОКА
Затримка виплат ВПО: куди та до кого звертатися, аби відновили фінансову допомогу

Переселенці, яким затримують належні виплати, можуть звертатися до органів соцзахисту, ЦНАПу, Мінреінтеграції або до Офісу уповноваженого з питань ВПО. Для частини внутрішньо переміщених осіб діють соціальні виплати. Для людей, які вимушено покинули свої домівки, передбачено фінансову допомогу від держави у розмірі 2 тис. грн для осіб від 18 років та 3 тис. грн для дітей та осіб …