В “Слуге народа” обещают снять ограничения для переселенцев на выборах

Документы

Для переселенцев из оккупированных территорий будет упрощена возможность голосовать.

Во фракции”Слуга народа” обещают отмену всех ограничений, которые существуют для переселенцев по голосованию на выборах. Соответствующее заявление сделал нардеп из фракции “Слуга народа” Александр Качура в эфире канала “Украина 24“.

“Я член профильного комитета. Мы разрабатываем сейчас пакетные изменения в избирательный кодекс и проголосуем на ближайших сессиях. Все ограничения, которые сейчас есть, они будут убраны. Граждане Украины, которые родились в Донецкой и Луганской областях и там зарегистрированы, смогут проголосовать, если они проживают на подконтрольной территории Украины”, — сказал Качура.

Он заверил, что все права украинских граждан на оккупированных территориях, на Донбассе или в Крыму, будут восстановлены и они смогут участвовать во всех видах выборов.

Качура отметил, что сейчас к сожалению, оккупированные территории – Крым и Донбасс – не могут участвовать ни в референдуме, ни в выборах. Однако для переселенцев возможность голосовать будет упрощена.

Ранее переселенцы и жители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий могли проголосовать на выборах путем подачи заявления на временное изменения места голосования. Однако эти граждане не могли голосовать за кандидатов, которые избирались по мажоритарной системе. 
Также они лишены возможности участвовать в местных выборах.

Источник

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

КИЕВСКИЕ НОВОСТИ
Створено Всесвітню організацію Внутрішньо переміщених осіб

Створено Всесвітню організацію Внутрішньо переміщених осіб. Представники громадських організацій України з числа ВПО та українців, що були змушені покинути межі країни, виступили з ініціативою створення спільного громадського обʼєднання. Питання до обговорення: Масштабна агресія проти України посилила міграцію українських громадян в межах країни та змусила мільйони покинути власні домівки та вирушити …

КИЕВЩИНА
Як переселенцям отримати безкоштовне житло

Людина, яка має довідку ВПО, може стати на облік для надання тимчасового житла. Житло надається: у порядку черги; за його наявності. Першочергове право на забезпечення житловим приміщенням з фонду мають: – багатодітні сім’ї; – сім’ї з дітьми; – вагітні жінки; – особи, які втратили працездатність;– особи пенсійного віку з числа тих, житло яких було …

КИЕВЩИНА
ООН облаштує житло для переселенців на Київщині

Управління Верховного комісара ООН у справах біженців допоможе створити та облаштувати житло для переселенців на Київщині. Про це повідомили в Департаменті соціального захисту населення Київської ОВА. “УВКБ ООН надасть необхідні будівельні матеріали для відновлення місця компактного проживання та об’єкту під квартири для ВПО”, — йдеться в повідомленні. Територіальні громади самостійно вирішуватимуть, як …

promocodes