В МинВОТ предлагают создать реестр нарушений прав человека на неподконтрольном Донбассе

ЛУГАНЩИНА

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) инициируют создание реестра нарушений прав человека на неподконтрольных Украине территориях Донбасса и Крыма. Об этом, 3 декабря, на форуме «70 лет всеобщей декларации прав человека: повестка дня для Украины» в Киеве заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Георгий Тука.

«Наше министерство инициировало утверждение порядка о создании и ведении Реестра фактов нарушения прав и свобод человека и гражданина в связи со временной оккупацией части территории Украины», – сказал он.

«Сейчас к нам поступают из разных органов исполнительной власти, как это предусмотрено регламентом Кабинетов министров, соответствующие согласования / не согласования, замечания. Сейчас будет продолжаться процесс обсуждения условий создания этого реестра. И я хотел бы попросить общественные организации и наших международных партнеров присоединиться к этому процессу, потому что без вашей помощи мы его еще лет 5 создавать будем», – добавил Тука.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что полная ответственность за нарушение прав человека на неподконтрольной украинским властям территории Донбасса и в Крыму лежит на России.

При этом координатор по адвокации БФ «Право на защиту» Дарина Толкач акцентировала, что в Украине права человека массово нарушаются не только на неподконтрольных украинским властям территориях Донбасса и Крыма, но и на подконтрольной, особенно в отношении переселенцев, а лишая ВПЛ права на пенсию, украинские власти нарушают права человека на жизнь, здоровье и собственное достоинство.

По материалам: «Донецкие новости»

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

КИЕВЩИНА
Як переселенцям отримати безкоштовне житло

Людина, яка має довідку ВПО, може стати на облік для надання тимчасового житла. Житло надається: у порядку черги; за його наявності. Першочергове право на забезпечення житловим приміщенням з фонду мають: – багатодітні сім’ї; – сім’ї з дітьми; – вагітні жінки; – особи, які втратили працездатність;– особи пенсійного віку з числа тих, житло яких було …

КИЕВЩИНА
ООН облаштує житло для переселенців на Київщині

Управління Верховного комісара ООН у справах біженців допоможе створити та облаштувати житло для переселенців на Київщині. Про це повідомили в Департаменті соціального захисту населення Київської ОВА. “УВКБ ООН надасть необхідні будівельні матеріали для відновлення місця компактного проживання та об’єкту під квартири для ВПО”, — йдеться в повідомленні. Територіальні громади самостійно вирішуватимуть, як …

НОВОСТИ ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ
Всесвітній день біженців: скільки людей покинули Україну з початку повномасштабного вторгнення

20 червня, відзначається Всесвітній день біженців. Був започаткований організацією Об’єднаних Націй у 2000 році.Нині більш ніж актуальний для України, адже мільйони наших співгромадян були змушені покинути рідні домівки, тікаючи від жахів війни, пише сайт Переселенці. За даними ООН, найбільше українських біженців зареєстровано у Польщі — 1,58 мільйони осіб, у Німеччині — 923 тисячі, у Чехії — приблизно 500 тисяч. Окремо слід відзначити Росію — там, …