В Луганской области за год всего 4 семьи переселенцев получили льготные кредиты на покупку жилья

ЛУГАНЩИНА

В рамках областной Региональной целевой программы по поддержке и адаптации внутренне перемещенных лиц на 2017-18 годы льготные кредиты на покупку жилья получили 4 семьи переселенцев. По новой программе на 2019-21 годы в Луганской области планируется обеспечить льготными кредитами еще 6 семей вынужденных переселенцев.

 

При этом Луганская область занимает 2 место в стране по количеству зарегистрированных внутренне перемещенных лиц. По данным Министерства соцполитики, на 1 сентября 2018 года в области зарегистрировано 290 858 внутренне перемещенных лиц (или 260 491 семья) и основная проблема этой категории граждан – отсутствие жилья на подконтрольной украинской власти территории области.

По информации управления градостроительства и архитектуры ЛОГА, в Луганской области 3 февраля 2017 года была утверждена Региональная целевая программа по поддержке и адаптации внутренне перемещенных лиц в Луганской области на 2017-18 годы. В рамках этой программы предусматривалось предоставление долгосрочных кредитов на строительство или покупку жилья в Луганской области.
В 2018 году на реализацию этого пункта Программы было выделено 2500 тыс грн из специального фонда областного бюджета, что позволило предоставить 4 льготных кредита для переселенцев.
Также указывается, что новая Региональная целевая программа жилищного кредитования внутренне перемещенных лиц и членов их семей на 2019-21 годы предусматривает выделение 4 500 тыс грн из областного бюджета, что позволит обеспечить жильем еще 6 семей внутренне перемещенных лиц.
http://1polosa.net/
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

КИЕВСКИЕ НОВОСТИ
Створено Всесвітню організацію Внутрішньо переміщених осіб

Створено Всесвітню організацію Внутрішньо переміщених осіб. Представники громадських організацій України з числа ВПО та українців, що були змушені покинути межі країни, виступили з ініціативою створення спільного громадського обʼєднання. Питання до обговорення: Масштабна агресія проти України посилила міграцію українських громадян в межах країни та змусила мільйони покинути власні домівки та вирушити …

КИЕВЩИНА
Як переселенцям отримати безкоштовне житло

Людина, яка має довідку ВПО, може стати на облік для надання тимчасового житла. Житло надається: у порядку черги; за його наявності. Першочергове право на забезпечення житловим приміщенням з фонду мають: – багатодітні сім’ї; – сім’ї з дітьми; – вагітні жінки; – особи, які втратили працездатність;– особи пенсійного віку з числа тих, житло яких було …

КИЕВЩИНА
ООН облаштує житло для переселенців на Київщині

Управління Верховного комісара ООН у справах біженців допоможе створити та облаштувати житло для переселенців на Київщині. Про це повідомили в Департаменті соціального захисту населення Київської ОВА. “УВКБ ООН надасть необхідні будівельні матеріали для відновлення місця компактного проживання та об’єкту під квартири для ВПО”, — йдеться в повідомленні. Територіальні громади самостійно вирішуватимуть, як …

promocodes