В КИЕВ ИЗ ДОНЕЦКА ВЕРНУЛИСЬ ЭКС-БЕРКУТОВЦЫ, КОТОРЫХ «ДНР» ПОЛУЧИЛА ВО ВРЕМЯ ОБМЕНА

Курсы для переселенцев

В Киев вернулись бывшие сотрудники спецподразделения «Беркут» Александр Маринченко и Сергей Тамтура. Следствие обвинило ранее их в расстрелах активистов Евромайдана, а в конце декабря 2019 года экс-беркутовцев передали группировке «ДНР» в рамках обмена.

Адвокат Алексей Горошинский, который сообщил о возвращении экс-беркутовцев, опубликовал их открытое обращение к президенту Владимиру Зеленскому, генпрокурору Руслану Рябошапке и председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову.

В письме обвиняемые заявляют, что не признают вину: «Виновными нас назначил политический режим, пришедший к власти путем вооруженного государственного переворота в 2014 году».

Александр Маринченко и Сергей Тамтура считают, что измененная мера пресечения (с содержания под стражей на домашний арест) не связана с обменом. Экс-беркутовцы отмечают, что их отправили под домашний арест, потому что прокурор не смог доказать «обоснованность подозрения в совершении умышленных убийств и покушений на такие убийства».

Они также поясняют причины, по которым согласились на обмен:

«После нашего освобождения под домашний арест в июле и декабре 2019 года, за решеткой безосновательно оставались наши сослуживцы — Сергей Зинченко, Павел Аброськин и Олег Янишевский. Впоследствии появилась возможность их освобождения в рамках обмена на условиях «всех на всех». Наш отказ от участия в обмене поставил бы под угрозу этот обмен в целом. Понимая чувства каждого из списка «на обмен», мы не могли поставить собственные интересы выше других. Поэтому были вынуждены согласиться на участие в обмене».

Обвиняемые считают, что в 2014 году на Майдане произошел «государственный переворот»: «А часть протестующих ни были мирными — они были вооруженными преступниками. Они забрасывали стражей порядка камнями, пытали, жгли «коктейлями Молотова», расстреливали их из огнестрельного оружия!».  

Александр Маринченко и Сергей Тамтура заявили, что будут продолжать участвовать в судебных заседаниях по делу расстрелов на Майдане, потому что считают себя правыми в сложившейся ситуации.

 

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

КИЕВЩИНА
Як пенсіонерам-ВПО пройти ідентифікацію: покрокова інструкція

Пенсіонери, які зареєстровані як внутрішньо переміщені особи до 24 лютого 2022 року та отримують пенсію через АТ «Ощадбанк», мають пройти ідентифікацію до 31 березня 2024 року. Ідентифікації для пенсіонерів-ВПО необхідна аби надалі отримувати належні виплати/ Ілюстративне фото Ідентифікація проводиться аби й надалі отримувати належні соцвиплати. Підтвердити особу можна наступними способами: — Особисто звернутися до відділення Ощадбанку; — Звернутися …

КИЕВСКИЕ НОВОСТИ
Українським роботодавцям збільшили компенсацію за працевлаштування переселенців

Кабінет міністрів збільшив строки і розміри надання роботодавцям компенсації витрат на оплату праці за працевлаштування внутрішньо переміщених осіб та внутрішньо переміщених осіб з інвалідністю. Про це повідомляє прес-служба Мінекономіки. За даними прес-служби, загальна тривалість надання компенсації збільшена з двох до трьох місяців, за працевлаштування ВПО з числа осіб з інвалідністю — до …

КИЕВЩИНА
Виплати для переселенців: для кого продовжуються, а кому припиняться?

З 1 березня 2024 року чисельна кількість переселенців буде позбавлена фінансової підтримки від держави. Ця тема викликала значний резонанс в українському суспільстві. Хто й далі отримуватиме виплати для ВПО? А хто буде позбавлений такої допомоги? Та чому Кабмін взагалі ухвалив рішення про скорочення фінансової допомоги переселенцям? Ще з 2023 року …