В Дружковке смогли изменить город

НОВОСТИ ВОСТОКА

В городе Дружковка Донецкой области проживает около 70 тыс. человек. Все уже привыкли к тому, что за 70 км идет война. Горожан больше беспокоят бытовые вопросы, как например то, что в поселке Суровом, никогда не было детской площадки. Родители вынуждены возить малышей из пригорода в город, чтобы те поиграли в песочнице или спустились с горки.

Единственной на весь поселок школе — более века и десятилетиями школа не ремонтировалась. Не было в школе нормального освещения, туалета, компьютерного класса, питьевой воды, не хватало учебников. Бюджетных средств не хватало, а родителям учеников все это было не по карману.

В родную школу зашла журналистка Светлана Агаджанян, когда вернулась в Дружковку из оккупированного Донецка. В тот же день она нашла в интернете объявление о гранте от международной организации. Вместе с детьми и учителями она подала заявку на участие в конкурсе. Школа выиграла 8 тыс. грн. Этих денег хватило, чтобы отремонтировать фасад. Позже в заведение пришла новая директриса.

Светлана зашла в мой кабинет, сказала, что она выпускница этой школы, и спросила, может ли чем-то помочь. Я была очень удивлена. Работаю уже 35 лет в школе, а с такой инициативой столкнулась впервые, — вспоминает директор школы Людмила Воробей.

Она решила, что школа больше не будет годами ждать бюджетных средств, а будет принимать участие в грантовых программах. Школа победила еще в четырех конкурсах. За выигранные деньги установили окна, купили планшеты, оборудовали мультимедийный класс, построили спортивную площадку — единственную в поселке.

более подробно на  канале 112.ua

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ДНЕПРОПЕТРОВЩИНА
На Дніпровщині відкрився центр підтримки для переселенців

Гуманітарні центри — це локації, де надається підтримка мешканцям області, які перемістилися до більш безпечних регіонів України, створюються якісні умови для доступу населення до послуг, що сприяють адаптації, соціалізації та реалізації власного потенціалу в умовах війни, місце можливостей та єднання. Центр для підтримки жителів Селидівської громади, що покинули домівку через …

ЛУГАНЩИНА
Норвезька рада у справах біженців відкриває прийом заявок на допомогу

9 вересня, о 9:00 Норвезька рада у справах біженців (NRC) в Україні починає приймати заявки на багатоцільову грошову допомогу. Детальну інформацію щодо умов участі та подання заявок можна знайти на сайті організації. Під час попередньої хвилі допомоги NRC змогла підтримати понад 76 тисяч осіб. Це – 10 відсотків від поданих заявок. У …

НОВОСТИ ВОСТОКА
Затримка виплат ВПО: куди та до кого звертатися, аби відновили фінансову допомогу

Переселенці, яким затримують належні виплати, можуть звертатися до органів соцзахисту, ЦНАПу, Мінреінтеграції або до Офісу уповноваженого з питань ВПО. Для частини внутрішньо переміщених осіб діють соціальні виплати. Для людей, які вимушено покинули свої домівки, передбачено фінансову допомогу від держави у розмірі 2 тис. грн для осіб від 18 років та 3 тис. грн для дітей та осіб …