Увеличенная социальная помощь переселенцам. Кому ждать?

НОВОСТИ ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

Как передаёт «Донбасс SOS», с 1 июля 2018 года рост прожиточного минимума украинцев станет основой для увеличения размера адресной помощи на компенсацию расходов на проживание для переселенцев с инвалидностью.

Как сообщалось, до 1 июля прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц был 1373 гривен, после повышения вырос до 1435 гривен.

Адресная помощь для лиц с инвалидностью I группы и детей с инвалидностью теперь составляет 1865,5 гривен, лица с инвалидностью II группы будут получать 1650,25 гривен, 1435 гривен. получат лица с инвалидностью III группы.

Адресная помощь другим категориям остается без изменений: трудоспособным лицам — 442 грн.; детям, пенсионерам — 1000 гривен.

Также вырастет граничный размер средств, которые переселенцы могут иметь на банковских депозитах, и получать при этом социальную помощь. Теперь это 46 025 гривен.

Повышение прожиточного минимума отобразится и на пенсионерах. С 1 июля минимальный размер пенсии будет равен 1 435 гривен.

Что касается трудоспособных лиц, для этой категории также изменился прожиточный минимум — теперь его размер составляет 1841 гривен. вместо 1762 гривен. до повышения.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ДНЕПРОПЕТРОВЩИНА
На Дніпровщині відкрився центр підтримки для переселенців

Гуманітарні центри — це локації, де надається підтримка мешканцям області, які перемістилися до більш безпечних регіонів України, створюються якісні умови для доступу населення до послуг, що сприяють адаптації, соціалізації та реалізації власного потенціалу в умовах війни, місце можливостей та єднання. Центр для підтримки жителів Селидівської громади, що покинули домівку через …

ЛУГАНЩИНА
Норвезька рада у справах біженців відкриває прийом заявок на допомогу

9 вересня, о 9:00 Норвезька рада у справах біженців (NRC) в Україні починає приймати заявки на багатоцільову грошову допомогу. Детальну інформацію щодо умов участі та подання заявок можна знайти на сайті організації. Під час попередньої хвилі допомоги NRC змогла підтримати понад 76 тисяч осіб. Це – 10 відсотків від поданих заявок. У …

НОВОСТИ ВОСТОКА
Затримка виплат ВПО: куди та до кого звертатися, аби відновили фінансову допомогу

Переселенці, яким затримують належні виплати, можуть звертатися до органів соцзахисту, ЦНАПу, Мінреінтеграції або до Офісу уповноваженого з питань ВПО. Для частини внутрішньо переміщених осіб діють соціальні виплати. Для людей, які вимушено покинули свої домівки, передбачено фінансову допомогу від держави у розмірі 2 тис. грн для осіб від 18 років та 3 тис. грн для дітей та осіб …