Украина в ООН призвала Россию “отказаться от логики войны” на Донбассе

Документы

Постоянное представительство Украины при ООН в очередной раз призвало РФ прекратить насилие на Донбассе и отказаться от логики войны, а также выполнять договоренности, достигнутые в том числе на последнем саммите “нормандской четверки” в Париже.

Об этом говорится в сообщении на официальной странице в Twitter украинской дипломатической миссии при ООН.

“Сегодня российские войска провели атаку на Донбассе, убив украинского воина. Режим прекращения огня нарушается ежедневно”, – подчеркнули в Постоянном представительстве Украины при ООН.

В связи с этим украинская сторона подчеркнула необходимость выполнения Россией международных договоренностей относительно мирного урегулирования ситуации.

“Россия должна отказаться от насилия и логики войны и выполнять взятые на себя обязательства в соответствии с общими согласованными выводами Парижского саммита в “нормандском формате” (от 9 декабря 2019 года – ред.), а также Минских соглашений”, – отмечается в заявлении.

Напомним, 26 мая российско-оккупационные войска в очередной раз нарушили режим прекращения огня и обстреляли украинских защитников на Донбассе из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Вследствие пулевого ранения погиб военнослужащий ВСУ.

Источник

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

КИЕВЩИНА
Як переселенцям отримати безкоштовне житло

Людина, яка має довідку ВПО, може стати на облік для надання тимчасового житла. Житло надається: у порядку черги; за його наявності. Першочергове право на забезпечення житловим приміщенням з фонду мають: – багатодітні сім’ї; – сім’ї з дітьми; – вагітні жінки; – особи, які втратили працездатність;– особи пенсійного віку з числа тих, житло яких було …

КИЕВЩИНА
ООН облаштує житло для переселенців на Київщині

Управління Верховного комісара ООН у справах біженців допоможе створити та облаштувати житло для переселенців на Київщині. Про це повідомили в Департаменті соціального захисту населення Київської ОВА. “УВКБ ООН надасть необхідні будівельні матеріали для відновлення місця компактного проживання та об’єкту під квартири для ВПО”, — йдеться в повідомленні. Територіальні громади самостійно вирішуватимуть, як …

НОВОСТИ ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ
Всесвітній день біженців: скільки людей покинули Україну з початку повномасштабного вторгнення

20 червня, відзначається Всесвітній день біженців. Був започаткований організацією Об’єднаних Націй у 2000 році.Нині більш ніж актуальний для України, адже мільйони наших співгромадян були змушені покинути рідні домівки, тікаючи від жахів війни, пише сайт Переселенці. За даними ООН, найбільше українських біженців зареєстровано у Польщі — 1,58 мільйони осіб, у Німеччині — 923 тисячі, у Чехії — приблизно 500 тисяч. Окремо слід відзначити Росію — там, …