Учет переселенцев: как изменилось количество ВПЛ за год

Документы

Количество учтенных внутренне перемещенных лиц по состоянию на 30 июля увеличилось на 3408 человек.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Украине стало на 23 576 переселенцев больше, передает Минсоцполитики

По данным издания «Слово и дело», на Донбассе проживает больше всего переселенцев: 514 176 человек в Донецкой области и 284 тыс. 468 человек в Луганской области.

В Киеве зарегистрированы 166 тыс. 69 переселенцев, в Харьковской области – 136 тыс. 718, в Днепропетровской области – 71 тыс. 732, в Киевской области – 67 тыс. 527.

Меньше всего переселенцев в западной части Украины: в Тернопольской области зарегистрированы 2168 ВПЛ, в Черновицкой – 2419, в Ровненской – 3042.

В Киеве за месяц зарегистрировались еще 813 переселенцев, в Донецкой области – 574, в Луганской – 591, в Киевской – 484, в Харьковской – 317. С регистрации снимались внутренне перемещенные лица в Ровненской, Винницкой и Сумской областях.

В июне этого года Украина выплатила переселенцам 252,5 млн грн материальной помощи для покрытия расходов на проживание и оплату жилищно-коммунальных услуг. Годом ранее в аналогичный период размер помощи составил 243,9 млн.

Переселенцы в Донецкой области за месяц получили 68,2 млн грн помощи, в Киеве – 35 млн грн, в Харьковской области – 26,1 млн, в Киевской области – 20,6 млн, в Луганской области – 18,7 млн грн.

миграция
Миграция с ВОТ Украины. Фото: слово и дело
миграция
Динамика миграции с ВОТ Украины. Фото: слово и дело

Ранее мы сообщали, что часть жителей временно неподконтрольных Украине территорий Донбасса в связи с тем, что блокпосты ОРДЛО так и не заработали полноценно практически год не могут забрать свои перевыпущенные карты в отделениях Ощадбанка.

НОВОСТИ ВОСТОКА
Затримка виплат ВПО: куди та до кого звертатися, аби відновили фінансову допомогу

Переселенці, яким затримують належні виплати, можуть звертатися до органів соцзахисту, ЦНАПу, Мінреінтеграції або до Офісу уповноваженого з питань ВПО. Для частини внутрішньо переміщених осіб діють соціальні виплати. Для людей, які вимушено покинули свої домівки, передбачено фінансову допомогу від держави у розмірі 2 тис. грн для осіб від 18 років та 3 тис. грн для дітей та осіб …

КИЕВЩИНА
RENOVATION і REPOINT презентували унікальний проект шахової академії в Казахстані

В Астані, де сучасна архітектура стрімко рисує контури майбутнього, починається нова глава в історії казахстанського спорту та освіти. Проект першої шахової академії міжнародного рівня не тільки зміцнює позиції Казахстану на світовій арені, але й вирізняє внесок двох компаній, які використали набуті знання та міжнародний досвід для реалізації амбітного проекту: RENOVATION …

КИЕВЩИНА
Ідентифікація через банк: пенсіонери-ВПО жаліються на припинення виплат

Пенсіонери-переселенці скаржаться, що ідентифікації в «Ощадбанку» недостатньо для продовження виплат. Часто людям доводиться особисто відвідувати сервісний центр ПФУ та писати заяву про відновлення нарахувань. Пенсіонери, які зареєстровані як внутрішньо переміщені особи до 24 лютого 2022 року та отримують пенсію через АТ «Ощадбанк», мали пройти ідентифікацію до 31 березня 2024 року. Вона здійснюється через відділення Ощадбанку, особисто в територіальному органі Пенсійного …