Пятница, 2 июня 2023   Подписка на обновления  RSS
Тепла сонячна погода повертається в Україну на вихідні і початок тижня
1:23, 11 апреля 2021

Тепла сонячна погода повертається в Україну на вихідні і початок тижня


На зміну холодному фронту прийшло тепло, +14 …+17 °С майже по всій Україні. Після потепління можливо нове похолодання: у погоди все, як у звичайному житті людини, успішні періоди перемежаються з не дуже успішними.

У вихідні буде комфортна погода для корисних прогулянок, але перебувати під яскравими весняними променями можна тільки в спеціальному спорядженні: сонцезахисні окуляри або кепка від сонця. Для захисту від активного сонця потрібні правильні окуляри, вибрати їх легко, посвітивши ультрафіолетовим ліхтариком на лінзи – вони не повинні пропускати ультрафіолет.

Єдиний регіон, де температура буде нижча за середню по Україні – Крим. Так, в Криму вночі 0…-1 °С, на південному узбережжі до -2 °С. Вдень в неділю і понеділок +7…+10 °С.

На Заході України починаючи з суботи температура буде впевнено рости: нічна в суботу +2 °С, у неділю +5 °С, в понеділок +6 °С; денна: в суботу до +13 °С, у неділю та понеділок до +16 °С. У вихідні буде переважно сонячно, без опадів, але вже в понеділок на небі з’явиться невелика хмарність.

Навіть у високогір’ї Карпат значно потеплішає до понеділка. Якщо в суботу та неділю в цьому регіоні ще мінусові значення нічної температури, то вже в понеділок вночі 0…+2 °С, вдень +11…+12 °С.

У Львові у вихідні вдень буде ясне небо, можлива невелика хмарність, вітер помірний північний, північно-західний. На початку тижня температура вдень підвищиться до +16 градусів, день мине без опадів, максимальна вологість повітря 76%.

У південному регіоні країни зберігається весняна тенденція підвищення нічної температури: з суботи по понеділок від 0 до +8. Вдень повільне підвищення температури повітря: від +12 °С в суботу до +15 °С в понеділок. Тільки у Запорізькій області в понеділок очікується до +18 °С. У Херсонській області на початку тижня можуть бути дощі.

На сході України у вихідні нічна температура до +5 °С. Вдень у Донецькій та Луганській областях у неділю очікуються дощі, температура повітря +12 …+13 °С. У Харківській і Дніпропетровській областях дощі малоймовірні, у вихідні вдень до +14 °С.За прогнозом Синоптика в понеділок у східному регіоні мінлива хмарність, температура підніметься до +17 …+21 °С.

У центральній та північній частині України у вихідні буде ясна погода, вдень в суботу до +12 …+13 °С, у неділю +14…+15 °С. А вже в понеділок з’являться хмари, але в цей день обійдеться без дощу. Температура повітря на початку тижня вночі +4…+7 °С, вдень до +17 °С.

У столиці України вихідні порадують весняним сонцем, комфортною температурою повітря вдень до +15 °С, ясним небом. До вечора понеділка можлива хмарність, слабкий східний, північно-східний вітер, вологість повітря до 80%. Температура води в Дніпрі +6 °С.

Теплая солнечная погода установится в Украине на выходные и начало недели

На смену холодному фронту пришло тепло, +14…+17 °С почти по всей Украине. После потепления возможно новое похолодание: у погоды все, как и в обычной жизни человека, периоды хорошего и плохого чередуются.

В выходные будет комфортная погода для полезных прогулок, но находиться под яркими весенними лучами можно только в специальном снаряжении: солнцезащитные очки или кепка от солнца. Для защиты от активного солнца нужны правильные очки, выбрать их легко, посветив ультрафиолетовым фонариком на линзы – они не должны пропускать ультрафиолет.

Единственный регион, где температура будет ниже средней по Украине – Крым. Так, в Крыму ночью 0…-1 °С, на южном побережье до -2 °С, днем в воскресенье и понедельник +7…+10 °С.

На Западе Украины начинаяс субботы температура будет уверенно расти: ночная – в субботу +2 °С, в воскресенье +5 °С, в понедельник +6 °С; дневная: в субботу до +13 °С, в воскресенье и понедельник до +16 °С. В выходные будет преимущественно солнечно, без осадков, но уже в понедельник на небе появится легкая облачность.

Даже в высокогорье Карпат значительно потеплеет к понедельнику. Если в субботу и воскресенье в этом регионе еще минусовые значения ночной температуры, то уже в понедельник ночью 0…+2 °С, днем +11…+12 °С.

Во Львове в выходные днем будет ясное небо, облачность вероятна только очень легкая, ветер умеренный северный, северо-западный. В начале недели температура днем повысится до +16 °С градусов, без осадков, влажность воздуха повысится до 76%.

В южном регионе страны сохраняется весенняя тенденция повышения ночной температуры: с субботы по понедельник от 0…+2 °С  до +6…+8 °С. Днем повышение температуры воздуха не так заметно: от +12…+1 °С в субботу до +13…+15 °С в понедельник. Только в Запорожской области в понедельник ожидается до +18 °С. В Херсонской области в начале недели могут быть дожди.

На востоке Украины в выходные ночная температура до +5 °С. Днем в воскресенье в Донецкой и Луганской областях ожидаются дожди, температура воздуха +12…+13 °С. В Харьковской и Днепропетровской областях дожди маловероятны, в выходные днем до +14 °С. По прогнозу Синоптика в понедельник в восточном регионе переменная облачность, температура поднимется до +17…+21 °С.

В центральной и северной части Украины в выходные будет ясная погода, днем в субботу до +12…+13 °С, в воскресенье +14…+15 °С. А уже в понедельник появятся тучи, но в этот день обойдется без дождя. Температура воздуха в начале недели ночью +4…+7 °С, днем до +17 °С.

В столице Украины выходные порадуют весенним солнцем, комфортной температурой воздуха днем до +15 °С, ясным небом. К вечеру понедельника возможна облачность, слабый восточный, северо-восточный ветер, влажность воздуха до 80%. Температура воды в Днепре +6 °С.

Об авторе: Олег


© 2023 Переселенцы

Наша Соломенка Новости Краматорска