В Донецке перестала работать связь украинского мобильного оператора “Интертелеком”.
В период отсутствия на оккупированной территории Донецкой области связи мобильного оператора Vodafone для общения с Донецком и Макеевкой жители активно начали подключаться к услугам оператора “Интертелеком”. Именно он долгое время был единственным оператором, благодаря работе которого жители могли звонить своим родным и близким в Донецк.
Сам “Интертелеком” заявил, что с 2014 года предоставляет услуги только на подконтрольной Украине территории. Бывший офис “Интертелекома” в Донецке сменил вывеску на “ДонТелеком”. По информации местных жителей, там можно было купить телефоны CDMA и сами карточки.
Со 2 августа связь “Интертелеком” на территории Донецкой области исчезла. Сегодня на офисе “Донтелекома” появилось объявление, что связь не работает по техническим причинам.
Дончанин Роман Лесниченко, бывший директор интернет-провайдера “Матрикс” и ярый сторонник “республики”, связывает проблемы со связью “Интертелекома” с запуском тарификации мобильного интернета от “Феникса”– внутреннего мобильного оператора “ДНР”, созданного на украденном у “Киевстара” оборудовании.
“Запустили тарификацию мобильного интернета от Пеникса и тут-же вырубили Интертелеком… Не, я конечно понимаю этих “гениев продаж”. Но даже пацаны с бейсбольными битами из 90-х занимались экономикой более грациозно”, – написал он в Фейсбуке.