Вторник, 30 мая 2023   Подписка на обновления  RSS
Суд запретил правительству останавливать выплату пенсий переселенцам
10:57, 27 марта 2019

Суд запретил правительству останавливать выплату пенсий переселенцам


В Верховном суде опубликовали вердикт относительно «замораживания» пенсий ВПЛ.

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда рассмотрел дело о кассационных жалобах Рубежанского объединенного управления Пенсионного фонда Луганской области и неназываемого физического лица относительно постановления Рубежанского суда по делу о признании противоправными действий ПФУ. Речь идет об остановке выплат пенсий гражданину со статусом внутренне перемещенного лица.

Об этом сообщает издание «Закон и бизнес».

В то же время отделение ПФУ в Луганской области просило отменить указанное судебное решение, поскольку при его принятии «наблюдались нарушения норм материального и процессуального права». В Пенсионном фонде отметили, что суды предыдущих инстанций «неправильно применяли» нормы закона «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц».

Пенсионный фонд уточнил, что лишил пенсионера-переселенца пенсии по причине непредоставления с его стороны справки о постановлении на учет, подтверждающей его статус. Спустя год истец добавил все необходимые для восстановления пенсии документы, однако выплаты ему возобновлены не были, что и послужило причиной подачи иска в суд.

Суд сослался на ч.1 ст.49 закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», согласно которой в числе оснований для прекращения выплат пенсий не значится отсутствие справки внутренне перемещенного лица.

31 января Кабинет министров Украины обновил порядок верификации пенсионного стажа украинских граждан. Согласно документу внутренне перемещенным лицам и гражданам, проживающим на неподконтрольной правительству территории, разрешается подтвердить свой пенсионный стаж и таким образом добиться пересчета своих пенсионных выплат.

В постановлении указано, что переселенцы с 1 февраля 2019 года смогут подтверждать трудовой стаж, даже имея «неточные записи» о своей работе на незаконно действующих предприятиях Донбасса.

Об авторе: Олег


© 2023 Переселенцы

Наша Соломенка Новости Краматорска