СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК ВЫЖИВАЮТ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ НА ДОНБАССЕ

НОВОСТИ ВОСТОКА

Доход переселенцев составляет от 1500 грн. до 7000 грн.

В первом квартале 2019 года из тех переселенцев, которые вернулись на неподконтрольную Украине территорию Донбасса, 38% оценили свою финансовую ситуацию как «средств хватает только на питание», еще 44% – как «средств достаточно на базовые потребности».  

Об этом говорится в очередном отчете Национальной системы мониторинга ситуации с ВПЛ, подготовленном Международной организацией по миграции, сообщают «Донецкие новости». 

12% переселенцев, вернувшихся домой сообщили, что вынуждены экономить даже на питании, что на 7% больше, чем среди ВПЛ, проживающих на подконтрольной Украине территории. 

Эксперты выяснили, каким образом домохозяйства переселенцев могли бы покрыть неожиданные расходы в размере 1700 грн. (прожиточный минимум в соответствии с государственным бюджетом Украины по состоянию на декабрь 2017 года) и 3700 грн. (минимальная заработная плата по состоянию на январь 2018 года). 

«26% ВПЛ, которые вернулись на НКТ, и 22% иных жителей НКТ ответили, что для них покрыть 1700 грн. бы легко. Впрочем, неожиданные расходы в размере 3700 грн. не смогли бы себе позволить 53% ВПЛ, которые вернулись на НКТ, и 62% других жителей НКТ», – говорится в отчете. 

Месячный доход 54% переселенцев, вернувшихся на неподконтрольную Украине территорию Донбасса, составляет от 1500 грн. до 7000 грн. При этом 29% респондентов не ответили на этот вопрос. 

Переселенцы, вернувшиеся на неподконтрольный Донбасс, назвали свои главные источники доходов: 

— пенсия по возрасту или выслуге лет – 57%; 
— заработная плата – 29%; 
— социальная помощь – 26%; 
— финансовая поддержка со стороны родственников – 8%; 
— случайные заработки – 5%. 

Экономически неактивное население составляет 72% опрошенных ВПЛ, которые вернулись на неподконтрольную Украине территорию Донбасса, из них – 64% пенсионеров. 


Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ДНЕПРОПЕТРОВЩИНА
На Дніпровщині відкрився центр підтримки для переселенців

Гуманітарні центри — це локації, де надається підтримка мешканцям області, які перемістилися до більш безпечних регіонів України, створюються якісні умови для доступу населення до послуг, що сприяють адаптації, соціалізації та реалізації власного потенціалу в умовах війни, місце можливостей та єднання. Центр для підтримки жителів Селидівської громади, що покинули домівку через …

ЛУГАНЩИНА
Норвезька рада у справах біженців відкриває прийом заявок на допомогу

9 вересня, о 9:00 Норвезька рада у справах біженців (NRC) в Україні починає приймати заявки на багатоцільову грошову допомогу. Детальну інформацію щодо умов участі та подання заявок можна знайти на сайті організації. Під час попередньої хвилі допомоги NRC змогла підтримати понад 76 тисяч осіб. Це – 10 відсотків від поданих заявок. У …

НОВОСТИ ВОСТОКА
Затримка виплат ВПО: куди та до кого звертатися, аби відновили фінансову допомогу

Переселенці, яким затримують належні виплати, можуть звертатися до органів соцзахисту, ЦНАПу, Мінреінтеграції або до Офісу уповноваженого з питань ВПО. Для частини внутрішньо переміщених осіб діють соціальні виплати. Для людей, які вимушено покинули свої домівки, передбачено фінансову допомогу від держави у розмірі 2 тис. грн для осіб від 18 років та 3 тис. грн для дітей та осіб …