Штрафы за нарушения на границе и КПВВ Донбасса увеличены в 10 раз.

Документы

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №5442, предусматривающий увеличение размера штрафа за нарушение на государственной границе и линии разграничения. «За» принятие инициативы проголосовал 251 народный депутат.

Закон предусматривает повышение штрафов за сопротивление правоохранителям и пограничникам во время выполнения ими служебных обязанностей: с 85 – 170 до 850 – 1700 гривен. В случае повторного неповиновения военным и пограничникам штраф увеличивается с 170– 340 до 1700– 5100 гривен.

Такие же штрафы могут ожидать иностранцев, нарушивших правила пребывания на территории Украины.

Также законопроект увеличивает штрафы за незаконное пересечение границы Украины – в частности, с поддельными документами – до 3400 – 8500 гривен. При пересечении линии разграничения вне пунктов въезда-выезда штраф может составить от 510 до 1190 гривен.

Кроме того, законопроект отменяет административный арест на 15 суток за нарушение порядка въезда на временно неподконтрольную территорию и незаконное пересечение государственной границы.

Также документ предусматривает, что дела об административных нарушениях, подсудные судам, расположенным на территории аннексированного Крыма, рассматриваются местными судами по месту выявления нарушения.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ЛУГАНЩИНА
Норвезька рада у справах біженців відкриває прийом заявок на допомогу

9 вересня, о 9:00 Норвезька рада у справах біженців (NRC) в Україні починає приймати заявки на багатоцільову грошову допомогу. Детальну інформацію щодо умов участі та подання заявок можна знайти на сайті організації. Під час попередньої хвилі допомоги NRC змогла підтримати понад 76 тисяч осіб. Це – 10 відсотків від поданих заявок. У …

УКРАИНА
У Європі будут відкривати українські школи

Відбулось засідання ТСК з питань захисту прав ВПО та інших осіб на якому розглянули три питання:  про підтримку українських біженців закордоном; питання захисту права на освіту українських дітей і молоді, які є ВПО або перебувають на тимчасово окупованих територіях України; шляхи збільшення ефективності надання грошової допомоги постраждалим з боку держави та міжнародних …

НОВОСТИ ВОСТОКА
Затримка виплат ВПО: куди та до кого звертатися, аби відновили фінансову допомогу

Переселенці, яким затримують належні виплати, можуть звертатися до органів соцзахисту, ЦНАПу, Мінреінтеграції або до Офісу уповноваженого з питань ВПО. Для частини внутрішньо переміщених осіб діють соціальні виплати. Для людей, які вимушено покинули свої домівки, передбачено фінансову допомогу від держави у розмірі 2 тис. грн для осіб від 18 років та 3 тис. грн для дітей та осіб …