С 1 июля будет прекращена выплата пенсий переселенцам, обсуживающимся не в «Ощадбанке»

НОВОСТИ ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

Как сообщает Донбасс СОС, с 1 июля будет прекращена выплата пенсий переселенцам, обсуживающимся не в «Ощадбанке». Об этом было заявлено 27 мая во время с брифинга начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области.

Изменениями, внесенными в Постановление Кабинета Министров Украины от 14.03.2016 №167 с пунктом 1 Постановления Кабинета Министров Украины от 05.11.2014 № 637, определено, что выплаты (обновления, продолжения) пенсий внутренне перемещенным лицам, осуществляются исключительно через счета и сеть учреждений и устройств ПАО «Государственный Ощадный банк Украины».

22 тысячи переселенцев Луганщины в настоящее время получают пенсионные выплаты не в «Ощадбанке», что означает приостановку выплат с 1 июля текущего года. Так, пенсионерамнеобходимо обратиться в «Ощадбанк» и открыть счет.

На брифинге было озвучено, что для получения электронного пенсионного удостоверения, пенсионеру необходимо сдать в Главное управление Пенсионного Фонда Луганской области пакет следующих документов: две фотографии размера 3 на 2,5, предоставить оригиналы паспорта и идентификационного кода, и справку переселенца.

После получения электронного пенсионного удостоверения, пенсионер будет обязан являться в отделение «Ощадбанка» для подтверждения личности и правомерности выплат один раз в полгода на протяжении первого года действия удостоверения. Далее – один раз в год.

Общий срок действия удостоверения-карты – три года с момента оформления.

К сожалению, работники Ощадбанка на местах, к которым обратились волонтеры организации, надеясь получить комментарии и разъяснения относительно процедуры оформления и выдачи карт, не смогли внести ясность в ситуацию. Посоветовали следить за обновлениями на сайте Ощадбанка.

Переселенцы

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

КИЕВЩИНА
Як переселенцям отримати безкоштовне житло

Людина, яка має довідку ВПО, може стати на облік для надання тимчасового житла. Житло надається: у порядку черги; за його наявності. Першочергове право на забезпечення житловим приміщенням з фонду мають: – багатодітні сім’ї; – сім’ї з дітьми; – вагітні жінки; – особи, які втратили працездатність;– особи пенсійного віку з числа тих, житло яких було …

КИЕВЩИНА
ООН облаштує житло для переселенців на Київщині

Управління Верховного комісара ООН у справах біженців допоможе створити та облаштувати житло для переселенців на Київщині. Про це повідомили в Департаменті соціального захисту населення Київської ОВА. “УВКБ ООН надасть необхідні будівельні матеріали для відновлення місця компактного проживання та об’єкту під квартири для ВПО”, — йдеться в повідомленні. Територіальні громади самостійно вирішуватимуть, як …

НОВОСТИ ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ
Всесвітній день біженців: скільки людей покинули Україну з початку повномасштабного вторгнення

20 червня, відзначається Всесвітній день біженців. Був започаткований організацією Об’єднаних Націй у 2000 році.Нині більш ніж актуальний для України, адже мільйони наших співгромадян були змушені покинути рідні домівки, тікаючи від жахів війни, пише сайт Переселенці. За даними ООН, найбільше українських біженців зареєстровано у Польщі — 1,58 мільйони осіб, у Німеччині — 923 тисячі, у Чехії — приблизно 500 тисяч. Окремо слід відзначити Росію — там, …