Президент Украины Владимир Зеленский хочет провести местные выборы на всей территории Донбасса, том числе и неподконтрольной, одновременно со всей Украиной осенью 2020 года.

ЛУГАНЩИНА

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хочет провести местные выборы на всей территории Донбасса, том числе и неподконтрольной, одновременно со всей Украиной осенью 2020 года.

«Само ощущение того, что мы – одна страна и там – наши люди должно, начинаться даже с этого момента. Выборы местные проводятся одновременно по законам Украины на всей территории Украины. Да это наша идея», – сказал Зеленский в эфире программы «Свобода слова с Савиком Шустером».

На уточняющий вопрос журналиста, значит ли это, что Зеленский хочет изменить последовательность выполнения Минских соглашений, согласно которым контроль над границей Украине возвращается после выборов на Донбассе, глава государства сказал, что до встречи «нормандской четверки» не может ничего детализировать.

«Я точно буду говорить о границе. Я скажу честно: у нас другой план по поводу границы, каким образом она передается и каким образом Украина контролирует границу с Россией», – сказал Зеленский.

На вопрос Шустера об участии членов незаконных вооруженных формирований в политических процессах на Донбассе, Зеленский отметил:

«Если у нас действительно будет безопасность на той территории, если мы увидим, что выводятся войска, если у нас появится действительно возможность провести там выборы, мы будем говорить об амнистии людей, чьи руки не в крови».

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

КИЕВСКИЕ НОВОСТИ
Створено Всесвітню організацію Внутрішньо переміщених осіб

Створено Всесвітню організацію Внутрішньо переміщених осіб. Представники громадських організацій України з числа ВПО та українців, що були змушені покинути межі країни, виступили з ініціативою створення спільного громадського обʼєднання. Питання до обговорення: Масштабна агресія проти України посилила міграцію українських громадян в межах країни та змусила мільйони покинути власні домівки та вирушити …

КИЕВЩИНА
Як переселенцям отримати безкоштовне житло

Людина, яка має довідку ВПО, може стати на облік для надання тимчасового житла. Житло надається: у порядку черги; за його наявності. Першочергове право на забезпечення житловим приміщенням з фонду мають: – багатодітні сім’ї; – сім’ї з дітьми; – вагітні жінки; – особи, які втратили працездатність;– особи пенсійного віку з числа тих, житло яких було …

КИЕВЩИНА
ООН облаштує житло для переселенців на Київщині

Управління Верховного комісара ООН у справах біженців допоможе створити та облаштувати житло для переселенців на Київщині. Про це повідомили в Департаменті соціального захисту населення Київської ОВА. “УВКБ ООН надасть необхідні будівельні матеріали для відновлення місця компактного проживання та об’єкту під квартири для ВПО”, — йдеться в повідомленні. Територіальні громади самостійно вирішуватимуть, як …

promocodes