Правозащитники рассказали, как переселенцы могут получить пособие пенсионера, умершего в ОРДЛО

НОВОСТИ ВОСТОКА

В общественной приемной Украинского Хельсинского союза по правам человека в Мариуполе сообщили, что в Украине переселенцы могут получить пособие на погребение в тех случаях, если пенсионер умер ОРДЛО.


Об этом говорится на странице организации в Фейсбуке, передает ДонПресс

Сообщается, что согласно ст. 53 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», в случае смерти пенсионера лицам, осуществившим его погребение, выплачивается пособие на погребение пенсионера в размере двухмесячной пенсии, которую получал пенсионер на момент смерти.

Однако правозащитники заявляют, что перед тем, как начинать процедуру получения пособия на погребение, необходимо получить свидетельство о смерти государственного образца.

По словам специалистов, заявления подаются родственниками умершего в суд по месту их фактического проживания, указанного в справке ВПЛ.

После, чтобы получить пособия на погребение, родственникам необходимо обратиться в орган ПФУ, где умерший пенсионер находился на учете как ВПЛ (по месту нахождения пенсионного дела).

«В случае, если пенсионер не был зарегистрирован на подконтрольной территории, лицо, которое обращается за помощью на погребение, подает все необходимые документы, в том числе, в случае необходимости, собственную справку о постановке на учет ВПЛ в орган, назначающий пенсию, по месту своей регистрации (или жительства)», — сказано в сообщении.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

КИЕВЩИНА
Як переселенцям отримати безкоштовне житло

Людина, яка має довідку ВПО, може стати на облік для надання тимчасового житла. Житло надається: у порядку черги; за його наявності. Першочергове право на забезпечення житловим приміщенням з фонду мають: – багатодітні сім’ї; – сім’ї з дітьми; – вагітні жінки; – особи, які втратили працездатність;– особи пенсійного віку з числа тих, житло яких було …

КИЕВЩИНА
ООН облаштує житло для переселенців на Київщині

Управління Верховного комісара ООН у справах біженців допоможе створити та облаштувати житло для переселенців на Київщині. Про це повідомили в Департаменті соціального захисту населення Київської ОВА. “УВКБ ООН надасть необхідні будівельні матеріали для відновлення місця компактного проживання та об’єкту під квартири для ВПО”, — йдеться в повідомленні. Територіальні громади самостійно вирішуватимуть, як …

НОВОСТИ ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ
Всесвітній день біженців: скільки людей покинули Україну з початку повномасштабного вторгнення

20 червня, відзначається Всесвітній день біженців. Був започаткований організацією Об’єднаних Націй у 2000 році.Нині більш ніж актуальний для України, адже мільйони наших співгромадян були змушені покинути рідні домівки, тікаючи від жахів війни, пише сайт Переселенці. За даними ООН, найбільше українських біженців зареєстровано у Польщі — 1,58 мільйони осіб, у Німеччині — 923 тисячі, у Чехії — приблизно 500 тисяч. Окремо слід відзначити Росію — там, …