Правительство Германии выделило средства на реконструкцию зданий для переселенцев

ДНЕПРОПЕТРОВЩИНА

В пяти громадах области реконструируют старые здания. Там будут жить переселенцы. Деньги на ремонт выделило Правительство Германии. Сейчас работы уже начались в Верхнеднепровске, Вольногорске и Чумаках Днепровского района.

«Команда Днепропетровской ОГА подписала соглашение с Правительством Германии. Иностранные партнеры выделили средства на реконструкцию пяти общежитий для переселенцев, ремонт четырех школ и одного детского сада. Все это – на территории пяти громад области, – рассказал председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко. – Сейчас в трех громадах уже начались работы».

В Верхнеднепровске реконструируют здание бывшей поликлиники.

«Двухэтажное здание пустовало лет десять, – рассказывает глава местной райгосадминистрации Олег Ковальчук. – Сейчас здесь заменили крышу, окна, утеплили почти весь фасад. Завершить все работы строители планируют в этом году. После открытия в общежитие заселятся около полусотни переселенцев».

Рядом с будущим общежитием для переселенцев ремонтируют школу №5. Здесь уже установили новые энергосберегающие окна.

«Планируем еще отремонтировать крышу в школе. Все – за счет правительства Германии», – добавил председатель Верхнеднепровской райгосадминистрации Олег Ковальчук.

Общежитие для переселенцев создают и в Вольногорске. Здесь уже избавились от старых окон в бывшей малосемейке. В планах – установить новые, а также заменить кровлю, сети, пол, утеплить фасад. В местной школе окна уже заменили.

Ремонтные работы начинаются также в Чумаках Днепровского района. Здесь реконструируют бывшее общежитие. В местной школе уже отремонтировали крышу, заменили окна. Сейчас утепляют фасад, ремонтируют спортзал, фойе, коридоры.

Еще два общежития для переселенцев реконструируют в Павлограде и Каменском, также там отремонтируют детский сад и школу.

Благодаря этому в Днепропетровской области создадут полтысячи дополнительных мест для переселенцев.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

КИЕВЩИНА
Як переселенцям отримати безкоштовне житло

Людина, яка має довідку ВПО, може стати на облік для надання тимчасового житла. Житло надається: у порядку черги; за його наявності. Першочергове право на забезпечення житловим приміщенням з фонду мають: – багатодітні сім’ї; – сім’ї з дітьми; – вагітні жінки; – особи, які втратили працездатність;– особи пенсійного віку з числа тих, житло яких було …

КИЕВЩИНА
ООН облаштує житло для переселенців на Київщині

Управління Верховного комісара ООН у справах біженців допоможе створити та облаштувати житло для переселенців на Київщині. Про це повідомили в Департаменті соціального захисту населення Київської ОВА. “УВКБ ООН надасть необхідні будівельні матеріали для відновлення місця компактного проживання та об’єкту під квартири для ВПО”, — йдеться в повідомленні. Територіальні громади самостійно вирішуватимуть, як …

НОВОСТИ ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ
Всесвітній день біженців: скільки людей покинули Україну з початку повномасштабного вторгнення

20 червня, відзначається Всесвітній день біженців. Був започаткований організацією Об’єднаних Націй у 2000 році.Нині більш ніж актуальний для України, адже мільйони наших співгромадян були змушені покинути рідні домівки, тікаючи від жахів війни, пише сайт Переселенці. За даними ООН, найбільше українських біженців зареєстровано у Польщі — 1,58 мільйони осіб, у Німеччині — 923 тисячі, у Чехії — приблизно 500 тисяч. Окремо слід відзначити Росію — там, …