Воскресенье, 26 марта 2023   Подписка на обновления  RSS
Воскресенье, 26 марта 2023   Подписка на обновления  RSS  Мы Вконтакте  Мы в Telegram  Наша столиця Головні новини за день на UKR.NET
Переселенцы-пенсионеры отсудили почти 7 млн грн за разрушенный дом
19:57, 03 февраля 2017

Переселенцы-пенсионеры отсудили почти 7 млн грн за разрушенный дом


Печерский районный суд Киева обязал выплатить двум пенсионеров из Донецкой области более 6,7 миллионов гривен за разрушенный в ходе антитеррористической операции дом в селе Водяное и имущество в нем.

Об этом в своем блоге для Lb.ua написал журналист Олег Шинкаренко.

“В понедельник, 27 января, Печерский районный суд Киева своим решением удовлетворил иск к государству в лице Кабинета Министров, Государственной казначейской службы, Антитеррористического центра при СБУ, министерств обороны и внутренних дел и Главного управления Национальной гвардии Украины. Сумма возмещения из Государственного бюджета Украины за вред, причиненный в результате террористического акта за поврежденный дом и имущество, составила более 6,7 млн грн, а также по 10 тысяч гривен компенсации морального вреда каждому.

Ранее пострадавшие жили и работали в Донецке, а на пенсии решили перебраться за город. В 2010 году они приобрели себе дом в селе Водяное и стали жить там, пока однажды утром не случилась беда. Отметим, что сейчас тяжело больные пенсионеры арендуют жилье в Киевской области.
“В ноябре 2014-го в ванну попал артиллерийский снаряд. Мы сначала отремонтировали повреждения, но света и воды не было, поэтому мы оставили дом. Тогда очень сильно стреляли, поэтому мы выехали быстро и даже не успели забрать вещи. Удалось вывезти только два телевизора и люстры. Затем к 15 января 2015 в дом никто не заходил, 20 января пришли военные украинской армии и превратили наше жилье в огневую точку. Когда мы вернулись туда в октябре, то дом был полностью разрушен без крыши, без окон. В доме как Мамай прошел”, – рассказала пенсионерка.

“Представитель Министерства внутренних дел заявил, что он оскорблен таким решением суда. Это выглядит очень странно, ведь все наши требования базировались исключительно на украинском законодательстве по противодействию терроризму”, -отметила адвокат Юлия Науменко.

Об авторе: Олег


© 2023 Переселенцы

Наша Соломенка Новости Краматорска