Переселенцы могут получить справку ВПЛ с помощью загранпаспорта

Документы

Переселенцы могут быть взяты на учет как внутренне перемещенные лица на основании заграничного паспорта гражданина Украины. Об этом сообщает общественная организация “Донбасс-SOS”.

Так, согласно п. 4 Порядка оформления и выдачи справки ВПЛ, утвержденного Постановлением КМУ № 509 от 05.11.2014, во время подачи заявления о постановке на учет заявитель предъявляет документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Украины или документ, удостоверяющий личность и подтверждающий ее специальный статус.

В соответствии со ст. 13 Закона Украины “О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус”, документы, удостоверяющие личность и подтверждающих гражданство Украины – это:

– паспорт гражданина Украины;
– паспорт гражданина Украины для выезда за границу;
– дипломатический паспорт Украины;
– служебный паспорт Украины;
– удостоверение личности моряка;
– удостоверение члена экипажа;
– удостоверение личности на возвращение в Украину;
– временное удостоверение гражданина Украины;
– документы, удостоверяющие личность и подтверждающие ее специальный статус:
– удостоверение водителя;
– удостоверение лица без гражданства для выезда за границу;
– вид на постоянное жительство;
– вид на жительство;
– карта мигранта;
– удостоверение беженца;
– проездной документ беженца;
– удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите;
– проездной документ лица, которому предоставлена ​​дополнительная защита.

Таким образом, в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, лицо может быть взято на учет на основании заграничного паспорта гражданина Украины.

В то же время, отмечают в организации, в соответствии с упомянутым выше п. 4 Порядка, утвержденного Постановлением 509, в случае отсутствия в документе, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство Украины, или документе, удостоверяющем личность и подтверждающим ее специальный статус, отметки о регистрации места жительства на территории административно-территориальной единицы, с которой осуществляется внутреннее перемещение в связи с обстоятельствами, указанными в ст. 1 Закона, заявитель предоставляет доказательства, подтверждающие факт проживания на территории административно-территориальной единицы, с которой осуществляется внутреннее перемещение, на день возникновения обстоятельств, повлекших внутреннее перемещение. Перечень таких доказательств является открытым.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

КИЕВЩИНА
Як переселенцям отримати безкоштовне житло

Людина, яка має довідку ВПО, може стати на облік для надання тимчасового житла. Житло надається: у порядку черги; за його наявності. Першочергове право на забезпечення житловим приміщенням з фонду мають: – багатодітні сім’ї; – сім’ї з дітьми; – вагітні жінки; – особи, які втратили працездатність;– особи пенсійного віку з числа тих, житло яких було …

КИЕВЩИНА
ООН облаштує житло для переселенців на Київщині

Управління Верховного комісара ООН у справах біженців допоможе створити та облаштувати житло для переселенців на Київщині. Про це повідомили в Департаменті соціального захисту населення Київської ОВА. “УВКБ ООН надасть необхідні будівельні матеріали для відновлення місця компактного проживання та об’єкту під квартири для ВПО”, — йдеться в повідомленні. Територіальні громади самостійно вирішуватимуть, як …

НОВОСТИ ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ
Всесвітній день біженців: скільки людей покинули Україну з початку повномасштабного вторгнення

20 червня, відзначається Всесвітній день біженців. Був започаткований організацією Об’єднаних Націй у 2000 році.Нині більш ніж актуальний для України, адже мільйони наших співгромадян були змушені покинути рідні домівки, тікаючи від жахів війни, пише сайт Переселенці. За даними ООН, найбільше українських біженців зареєстровано у Польщі — 1,58 мільйони осіб, у Німеччині — 923 тисячі, у Чехії — приблизно 500 тисяч. Окремо слід відзначити Росію — там, …