Переселенцам пояснили, что делать в случае попыток нажиться на их идентификации

НОВОСТИ ВОСТОКА

Проведение физической идентификации внутренне перемещенных лиц в «Ощадбанке» должна осуществляться исключительно на безвозмездной основе без необходимости получения ими других услуг по числа предоставляемых банком

Как передают «Донбасс. Комментарии», такой ответ «Ощадбанк» предоставил на официальный запрос БФ «Право на защиту».

Правозащитники отмечают, что тем не менее в восточных областях переселенцам, которые проходят физическую идентификацию в «Ощадбанке», продолжают навязывать платные операции/услуги или оплачивать услуги, которые должны быть бесплатными.

С учетом официального ответа «Ощадбанка» можно утверждать, что в таких случаях работники финансового учреждения  нарушают инструкции своего же банка.

«Так, в Мариуполе, Никольском районе Донецкой области и Изюмском районе Харьковской области сотрудники Ощадбанка для прохождения физической идентификации требуют оформления страхового полиса, стоимость которого составляет 15 грн, а в Днепровском и Шевченковском районах Запорожья переселенцы вынуждены сейчас платить за прохождение физической идентификации 50 грн — средства за страховой полис, который им не нужен!» — рассказали в БФ «Право на защиту».

Кроме того, переселенцы сообщают правозащитникам, что в Покровске Донецкой области за смену ПИН-кода с использованием самой платежной карты необходимо оплатить 10 грн, а в г. Курахово дополнительным условием прохождения физической идентификации является предоставление копий паспорта и ИНН.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ДНЕПРОПЕТРОВЩИНА
На Дніпровщині відкрився центр підтримки для переселенців

Гуманітарні центри — це локації, де надається підтримка мешканцям області, які перемістилися до більш безпечних регіонів України, створюються якісні умови для доступу населення до послуг, що сприяють адаптації, соціалізації та реалізації власного потенціалу в умовах війни, місце можливостей та єднання. Центр для підтримки жителів Селидівської громади, що покинули домівку через …

ЛУГАНЩИНА
Норвезька рада у справах біженців відкриває прийом заявок на допомогу

9 вересня, о 9:00 Норвезька рада у справах біженців (NRC) в Україні починає приймати заявки на багатоцільову грошову допомогу. Детальну інформацію щодо умов участі та подання заявок можна знайти на сайті організації. Під час попередньої хвилі допомоги NRC змогла підтримати понад 76 тисяч осіб. Це – 10 відсотків від поданих заявок. У …

НОВОСТИ ВОСТОКА
Затримка виплат ВПО: куди та до кого звертатися, аби відновили фінансову допомогу

Переселенці, яким затримують належні виплати, можуть звертатися до органів соцзахисту, ЦНАПу, Мінреінтеграції або до Офісу уповноваженого з питань ВПО. Для частини внутрішньо переміщених осіб діють соціальні виплати. Для людей, які вимушено покинули свої домівки, передбачено фінансову допомогу від держави у розмірі 2 тис. грн для осіб від 18 років та 3 тис. грн для дітей та осіб …