Среда, 7 июня 2023   Подписка на обновления  RSS
Пенсии неподконтрольному Донбассу и переселенцам: Кириленко ответил на вопросы по выплатам
19:56, 26 августа 2019

Пенсии неподконтрольному Донбассу и переселенцам: Кириленко ответил на вопросы по выплатам


Все жители Донбасса, имеющие право на получение пенсии, будут получать выплаты. Для того, чтобы пенсии получали пенсионеры из неподконтрольных украинским властям частей Донетчины и Луганщины, разработан специальный порядок. Об этом в интервью «Новостям Донбасса» рассказал глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Кириленко, отвечая на вопрос о пенсиях.

«Я исключительно за то, чтобы пенсии получали все жители Донбасса на контролируемой территории, которые имеют право на ее получение. Есть установленный порядок», – сообщил Кириленко.

«С 2014 года не было запрета власти или руководства Пенсионного фонда на получение пенсии людьми, которые проживают на неконтролируемой территории. Есть порядок: человек должен прибыть на контролируемую территорию, пройти идентификацию, а после – оформить выплаты», – добавил он.

Губернатор напомнил, что необходимые для получения пенсии справки внутренне перемещенных лиц сейчас выдаются бессрочно. «Еще раз повторюсь, каждый человек, имеющий право на получение пенсии, будет ее получать», – сказал Кириленко.

По его словам, при этом есть ряд лиц, которые желают получать пенсию, но при пересечении линии разграничения к ним возникнет ряд вопросов со стороны действующей правоохранительной системы.

Также Кириленко прокомментировал долги по пенсиям. «Да, есть проблема в том, что люди не получают деньги примерно до полугода, прежде чем они пройдут идентификацию. Этот механизм будет доработан. Но нужно, чтобы в бюджете были деньги», – считает он.

По словам главы области, по каждому человеку, который системно переоформляет свою пенсию, нужно структурировать задолженность. «Со своей стороны, Управление Пенсионного фонда в Донецкой области может подавать предложения по имеющейся задолженности в вышестоящий орган, чтобы цифры учли при формировании бюджета на 2020 год», – объяснил Кириленко.

Напомним, 10 июля международная правозащитная организация Human Rights Watch в письме к президенту Украины Владимиру Зеленскому призвала украинские власти усилить попытки защитить права украинцев пожилого возраста, живущих на неподконтрольной правительству территории Донецкой и Луганской областей. В частности, необходимо обеспечить пожилым людям доступ к пенсиям.

Ранее министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ) Вадим Черныш заявил, что выплачивать украинские пенсии на временно неподконтрольных украинской власти территориях Донецкой и Луганской областей до возвращения этих территорий под контроль украинской власти – невозможно.

Источник

Об авторе: Олег


© 2023 Переселенцы

Наша Соломенка Новости Краматорска