Обмен жилья: переселенцы из Донбасса смогут участвовать в эксперименте

НОВОСТИ ВОСТОКА
2

Зарегистрирован законопроект, позволяющий переселенцам Донбасса обменять жилье на оккупированных территориях на аналогичное, в подконтрольных Украине городах. Об этом сообщает официальный веб-портал Верховной Рады Украины.

В Кировоградской и Николаевской областях правительство реализует необычный эксперимент: жилье, находящееся в собственности переселенцев на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей, обменяют на равноценное (или лучше) на подконтрольных украинской власти землях.

«Площадь жилья на территории заселения, которое предлагается органами управления экспериментом ВПЛ-владельцу для обмена, не может быть меньше площади жилья ВПЛ-владельца, и не может превышать ее более чем на 35 процентов», – указано в статье законопроекта.

Таким образом чиновники создадут условия для переселения внутренне перемещенных лиц на постоянное место жительства в безопасные регионы. При этом областным бюджетам Кировоградской и Николаевской областей будут предоставляться ежегодные субвенции из госбюджета на приобретение жилья для переселенцев и создание новых рабочих мест.

Обменянное жилье станет государственной собственностью под контролем облгосадминистраций Кировоградской и Николаевской областей до освобождения территорий оккупированного Донбасса, а потом перейдет в совместную собственность территориальных общин Донетчины и Луганщины.

Эксперимент рассчитан на 3 года, переселенцы смогут самостоятельно обратиться к Кировоградской и Николаевской облгосадминистраций с заявлением о заключении соответствующего договора. В результате переселенец получит свое жилье на подконтрольной украинской власти территории, таким образом теряя статус ВПЛ.

На данный момент законопроект обрабатывается в комитете ВРУ.

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

КИЕВЩИНА
Як переселенцям отримати безкоштовне житло

Людина, яка має довідку ВПО, може стати на облік для надання тимчасового житла. Житло надається: у порядку черги; за його наявності. Першочергове право на забезпечення житловим приміщенням з фонду мають: – багатодітні сім’ї; – сім’ї з дітьми; – вагітні жінки; – особи, які втратили працездатність;– особи пенсійного віку з числа тих, житло яких було …

КИЕВЩИНА
ООН облаштує житло для переселенців на Київщині

Управління Верховного комісара ООН у справах біженців допоможе створити та облаштувати житло для переселенців на Київщині. Про це повідомили в Департаменті соціального захисту населення Київської ОВА. “УВКБ ООН надасть необхідні будівельні матеріали для відновлення місця компактного проживання та об’єкту під квартири для ВПО”, — йдеться в повідомленні. Територіальні громади самостійно вирішуватимуть, як …

НОВОСТИ ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ
Всесвітній день біженців: скільки людей покинули Україну з початку повномасштабного вторгнення

20 червня, відзначається Всесвітній день біженців. Був започаткований організацією Об’єднаних Націй у 2000 році.Нині більш ніж актуальний для України, адже мільйони наших співгромадян були змушені покинути рідні домівки, тікаючи від жахів війни, пише сайт Переселенці. За даними ООН, найбільше українських біженців зареєстровано у Польщі — 1,58 мільйони осіб, у Німеччині — 923 тисячі, у Чехії — приблизно 500 тисяч. Окремо слід відзначити Росію — там, …