На Кировоградщине пустует целый поселок

ЛУГАНЩИНА

На Кировоградщине пустует целый поселок, в то время пока переселенцам негде жить.

В бывшем поселке Цукроваров, что на Кировоградщине, люди годами живут без газа, воды и канализации. В девяти многоэтажках заселены только 59 квартир. Купить жилье можно за 5 тысяч гривен.

Писали письма и Януковичу, и Ющенко, и Юльке Тимошенко, Яценюку. Предлагали здесь создать военную часть, дом престарелых или интернат. Пусть сюда приедут переселенцы. Плитку поставить, грубую для отопления – и можно жить, – рассказывает Татьяна Лучейко, 53 года. Живет в двухкомнатной квартире заброшенной 5-этажки.

Когда-то в поселке работал современный Кировоградский сахарный завод №11. В начале 2000-х годов предприятие начало приходить в упадок. А поселок стал одной из улиц села Липняжка.

В поселке жили четыре тысячи человек. Все одного возраста, много детей. Автобус ездил каждый час сюда. Свет горел на улицах, как в городе. А теперь светится только возле магазина. Люди разбежались по всему миру. Ничего не имеем. Хорошо, что свет есть, вода и магазин, чтобы купить хлеба. Хотим, чтобы работал завод, – говорит 58-летний Владимир Заец. Живет недалеко от улицы Сахарный завод. Имеет в заброшенных домах квартиру.

«Деревня вообще заброшенная. Ни дров, ни угля не завозят на отопление. Хотел недавно взять кредит в банке. А они мне: «А что вы под залог даете?» Отвечаю, что квартиру. Слышу: «Да ваша квартира вообще нигде не числится», – говорит 68-летнийАлександр Кубышин.

 

фото и материал с сайта www.idps.in.ua

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

КИЕВЩИНА
Як переселенцям отримати безкоштовне житло

Людина, яка має довідку ВПО, може стати на облік для надання тимчасового житла. Житло надається: у порядку черги; за його наявності. Першочергове право на забезпечення житловим приміщенням з фонду мають: – багатодітні сім’ї; – сім’ї з дітьми; – вагітні жінки; – особи, які втратили працездатність;– особи пенсійного віку з числа тих, житло яких було …

КИЕВЩИНА
ООН облаштує житло для переселенців на Київщині

Управління Верховного комісара ООН у справах біженців допоможе створити та облаштувати житло для переселенців на Київщині. Про це повідомили в Департаменті соціального захисту населення Київської ОВА. “УВКБ ООН надасть необхідні будівельні матеріали для відновлення місця компактного проживання та об’єкту під квартири для ВПО”, — йдеться в повідомленні. Територіальні громади самостійно вирішуватимуть, як …

НОВОСТИ ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ
Всесвітній день біженців: скільки людей покинули Україну з початку повномасштабного вторгнення

20 червня, відзначається Всесвітній день біженців. Був започаткований організацією Об’єднаних Націй у 2000 році.Нині більш ніж актуальний для України, адже мільйони наших співгромадян були змушені покинути рідні домівки, тікаючи від жахів війни, пише сайт Переселенці. За даними ООН, найбільше українських біженців зареєстровано у Польщі — 1,58 мільйони осіб, у Німеччині — 923 тисячі, у Чехії — приблизно 500 тисяч. Окремо слід відзначити Росію — там, …