На Кировоградщине пустует целый поселок

ЛУГАНЩИНА

На Кировоградщине пустует целый поселок, в то время пока переселенцам негде жить.

В бывшем поселке Цукроваров, что на Кировоградщине, люди годами живут без газа, воды и канализации. В девяти многоэтажках заселены только 59 квартир. Купить жилье можно за 5 тысяч гривен.

Писали письма и Януковичу, и Ющенко, и Юльке Тимошенко, Яценюку. Предлагали здесь создать военную часть, дом престарелых или интернат. Пусть сюда приедут переселенцы. Плитку поставить, грубую для отопления – и можно жить, – рассказывает Татьяна Лучейко, 53 года. Живет в двухкомнатной квартире заброшенной 5-этажки.

Когда-то в поселке работал современный Кировоградский сахарный завод №11. В начале 2000-х годов предприятие начало приходить в упадок. А поселок стал одной из улиц села Липняжка.

В поселке жили четыре тысячи человек. Все одного возраста, много детей. Автобус ездил каждый час сюда. Свет горел на улицах, как в городе. А теперь светится только возле магазина. Люди разбежались по всему миру. Ничего не имеем. Хорошо, что свет есть, вода и магазин, чтобы купить хлеба. Хотим, чтобы работал завод, – говорит 58-летний Владимир Заец. Живет недалеко от улицы Сахарный завод. Имеет в заброшенных домах квартиру.

«Деревня вообще заброшенная. Ни дров, ни угля не завозят на отопление. Хотел недавно взять кредит в банке. А они мне: «А что вы под залог даете?» Отвечаю, что квартиру. Слышу: «Да ваша квартира вообще нигде не числится», – говорит 68-летнийАлександр Кубышин.

 

фото и материал с сайта www.idps.in.ua

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ДНЕПРОПЕТРОВЩИНА
На Дніпровщині відкрився центр підтримки для переселенців

Гуманітарні центри — це локації, де надається підтримка мешканцям області, які перемістилися до більш безпечних регіонів України, створюються якісні умови для доступу населення до послуг, що сприяють адаптації, соціалізації та реалізації власного потенціалу в умовах війни, місце можливостей та єднання. Центр для підтримки жителів Селидівської громади, що покинули домівку через …

ЛУГАНЩИНА
Норвезька рада у справах біженців відкриває прийом заявок на допомогу

9 вересня, о 9:00 Норвезька рада у справах біженців (NRC) в Україні починає приймати заявки на багатоцільову грошову допомогу. Детальну інформацію щодо умов участі та подання заявок можна знайти на сайті організації. Під час попередньої хвилі допомоги NRC змогла підтримати понад 76 тисяч осіб. Це – 10 відсотків від поданих заявок. У …

НОВОСТИ ВОСТОКА
Затримка виплат ВПО: куди та до кого звертатися, аби відновили фінансову допомогу

Переселенці, яким затримують належні виплати, можуть звертатися до органів соцзахисту, ЦНАПу, Мінреінтеграції або до Офісу уповноваженого з питань ВПО. Для частини внутрішньо переміщених осіб діють соціальні виплати. Для людей, які вимушено покинули свої домівки, передбачено фінансову допомогу від держави у розмірі 2 тис. грн для осіб від 18 років та 3 тис. грн для дітей та осіб …