На чем экономят переселенцы — исследование

Документы

По данным опроса, для 41% переселенцев важным вопросом является отсутствие собственного жилья

43% опрошенных переселенцев оценили свою финансовую ситуацию как «средств хватает только на питание», а 10% респондентов вынуждены экономить даже на еде. Об этом говорится в отчете Национальной мониторинговой системы по социально-экономическим характеристикам внутренне перемещенных лиц, их домохозяйств, а также о вызовах, с которыми они сталкиваются.

11% отметили, что средств им хватает на базовые и другие нужды, а также есть сбережения, а 1% не ответили на вопрос.

Согласно исследованию, средний доход на члена домохозяйства переселенцев в месяц составляет 3039 грн (в июне 2018 года – 2090 грн).

По состоянию на июнь 2019 года доля занятых переселенцев составляет 46%.

Главными проблемами в поиске работы переселенцы называют: нехватку возможностей трудоустройства и низкий уровень предлагаемой зарплаты по вакансиям.

Острым вопросом для переселенцев является отсутствие собственного жилья, о чем сообщили 41% респондентов.

Фото: ukraine.iom.int

Чаще эту проблему называли трудоустроенные переселенцы в возрасте 18-59 лет и те, кто проживает в крупных городах. Оплата коммунальных услуг и условия проживания были вторым и третьим по частоте упоминания проблемным вопросом, его называли 10% и 8% переселенцев соответственно.

Большинство переселенцев продолжают жить в арендованном жилье, квартирах — 49%, 10% — в домах, и 5% — в арендованных комнатах.

Только 12% живут в собственном жилье, 4% — общежитиях.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ДНЕПРОПЕТРОВЩИНА
На Дніпровщині відкрився центр підтримки для переселенців

Гуманітарні центри — це локації, де надається підтримка мешканцям області, які перемістилися до більш безпечних регіонів України, створюються якісні умови для доступу населення до послуг, що сприяють адаптації, соціалізації та реалізації власного потенціалу в умовах війни, місце можливостей та єднання. Центр для підтримки жителів Селидівської громади, що покинули домівку через …

ЛУГАНЩИНА
Норвезька рада у справах біженців відкриває прийом заявок на допомогу

9 вересня, о 9:00 Норвезька рада у справах біженців (NRC) в Україні починає приймати заявки на багатоцільову грошову допомогу. Детальну інформацію щодо умов участі та подання заявок можна знайти на сайті організації. Під час попередньої хвилі допомоги NRC змогла підтримати понад 76 тисяч осіб. Це – 10 відсотків від поданих заявок. У …

УКРАИНА
У Європі будут відкривати українські школи

Відбулось засідання ТСК з питань захисту прав ВПО та інших осіб на якому розглянули три питання:  про підтримку українських біженців закордоном; питання захисту права на освіту українських дітей і молоді, які є ВПО або перебувають на тимчасово окупованих територіях України; шляхи збільшення ефективності надання грошової допомоги постраждалим з боку держави та міжнародних …