Может ли получить субсидию переселенец, проживающий без регистрации

Курсы для переселенцев

Переселенцы из Донбасса имеют право обращаться за оформлением субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) при наличии справки внутренне перемещенного лица (ВПЛ) и фактическом проживании по указанному в справке адресу. Не зарегистрированным по адресу фактического проживания переселенцам субсидия назначена не будет. Об этом рассказала заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН) Краматорского городского совета Татьяна Игнатенко.

«Хотел бы узнать: я живу в общежитии, сам переселенец, но в общежитии живу без прописки, имею ли я право на субсидию?» – с таким вопросом обратился в УТСЗН житель Донетчины.

По словам Татьяны Игнатенко, переселенцы имеют право обращаться за назначением жилищной субсидии при наличии справки об учете, как внутренне перемещенного лица. При этом, переселенец должен проживать по месту регистрации в соответствие с адресом, указанным в справке переселенца. Тогда возможно начисление субсидии.

«В том случае, если адрес в справке ВПЛ совпадает с адресом, по которому человек претендует на назначение жилищной субсидии, он может ее оформить. Но, если он не зарегистрирован по тому адресу, где проживает, оснований для назначения субсидии не будет», – пояснила Игнатенко.

Она отметила, что субсидия назначается по месту фактического проживания человека на услуги, плата за которые начисляется на этого человека. «Если на переселенца по фактическому месту проживания не начисляется плата за коммунальные услуги, то субсидия в этом случае не может быть назначена», – добавила специалист.

Замначальника УТСЗН также пояснила, как ВПЛ обратиться за получением субсидии. «Переселенцу нужно подать заявление, к которому прикрепляется справка ВПЛ с адресом фактического проживания. На этого человека начисляется плата за коммунальные услуги по количеству проживающих по этому адресу членов семьи. Начисления в коммунальных организациях должны совпадать с количеством членов семьи ВПЛ, которые заявлены им в декларации. Именно на этих людей идет начисление коммунальных услуг. И тогда назначается субсидия», – рассказала Игнатенко.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

КИЕВЩИНА
Як переселенцям отримати безкоштовне житло

Людина, яка має довідку ВПО, може стати на облік для надання тимчасового житла. Житло надається: у порядку черги; за його наявності. Першочергове право на забезпечення житловим приміщенням з фонду мають: – багатодітні сім’ї; – сім’ї з дітьми; – вагітні жінки; – особи, які втратили працездатність;– особи пенсійного віку з числа тих, житло яких було …

КИЕВЩИНА
ООН облаштує житло для переселенців на Київщині

Управління Верховного комісара ООН у справах біженців допоможе створити та облаштувати житло для переселенців на Київщині. Про це повідомили в Департаменті соціального захисту населення Київської ОВА. “УВКБ ООН надасть необхідні будівельні матеріали для відновлення місця компактного проживання та об’єкту під квартири для ВПО”, — йдеться в повідомленні. Територіальні громади самостійно вирішуватимуть, як …

НОВОСТИ ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ
Всесвітній день біженців: скільки людей покинули Україну з початку повномасштабного вторгнення

20 червня, відзначається Всесвітній день біженців. Був започаткований організацією Об’єднаних Націй у 2000 році.Нині більш ніж актуальний для України, адже мільйони наших співгромадян були змушені покинути рідні домівки, тікаючи від жахів війни, пише сайт Переселенці. За даними ООН, найбільше українських біженців зареєстровано у Польщі — 1,58 мільйони осіб, у Німеччині — 923 тисячі, у Чехії — приблизно 500 тисяч. Окремо слід відзначити Росію — там, …