МОЛОДЫЕ ПЕДАГОГИ ПОЛУЧАТ ОДНОРАЗОВУЮ ПОМОЩЬ — 21 ТЫСЯЧУ ГРИВЕН

НОВОСТИ ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

Педагоги всех учебных заведений Украины, стаж работы которых не превышает десяти лет, в этом году получат одноразовую помощь в размере 21 тысячи гривен. Об этом заявила заместительница министра образования и науки Украины Любомира Мандзий.

По ее словам, сейчас в министерстве разрабатывают новый подход к оплате труда педагогам и уже в бюджете на этот год заложена сумма в 1,5 миллиарда гривен, которую потратят на премию молодым учителям.

«Мы подготовили постановление об одноразовой выплате для молодых учителей в пределах десяти необлагаемых минимумов доходов граждан, а это примерно 21 тысяча гривен. Это касается сотрудников как среднеобразовательных учреждений, так и дошкольного образования. Мы сейчас думаем, будет ли это одноразовая выплата или разделена на 12 месяцев», – прокомментировала Любомира Мандзий.

В министерстве образования и науки Украины отметили, что зарплата педагогов в этом году индексирована на 10 процентов по сравнению с прошлым годом, новую зарплату учителям насчитают уже в январе.

Также в госбюджете заложено 2,2 миллиарда образовательной субвенции, которая до февраля решением Кабинета министров при утверждении бюджетного комитета будет перераспределена между бюджетами административно-территориальных единиц, т. е. между всеми областями Украины.


Материал подготовлен в рамках общего проекта Украинского кризисного медиа-центра и Эстонского центра восточного партнерства.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

КИЕВЩИНА
Як переселенцям отримати безкоштовне житло

Людина, яка має довідку ВПО, може стати на облік для надання тимчасового житла. Житло надається: у порядку черги; за його наявності. Першочергове право на забезпечення житловим приміщенням з фонду мають: – багатодітні сім’ї; – сім’ї з дітьми; – вагітні жінки; – особи, які втратили працездатність;– особи пенсійного віку з числа тих, житло яких було …

КИЕВЩИНА
ООН облаштує житло для переселенців на Київщині

Управління Верховного комісара ООН у справах біженців допоможе створити та облаштувати житло для переселенців на Київщині. Про це повідомили в Департаменті соціального захисту населення Київської ОВА. “УВКБ ООН надасть необхідні будівельні матеріали для відновлення місця компактного проживання та об’єкту під квартири для ВПО”, — йдеться в повідомленні. Територіальні громади самостійно вирішуватимуть, як …

НОВОСТИ ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ
Всесвітній день біженців: скільки людей покинули Україну з початку повномасштабного вторгнення

20 червня, відзначається Всесвітній день біженців. Був започаткований організацією Об’єднаних Націй у 2000 році.Нині більш ніж актуальний для України, адже мільйони наших співгромадян були змушені покинути рідні домівки, тікаючи від жахів війни, пише сайт Переселенці. За даними ООН, найбільше українських біженців зареєстровано у Польщі — 1,58 мільйони осіб, у Німеччині — 923 тисячі, у Чехії — приблизно 500 тисяч. Окремо слід відзначити Росію — там, …