МинВОТ выступает против мест компактного проживания переселенцев

НОВОСТИ ВОСТОКА

Министерство по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) придерживается принципа, что переселенцы должны интегрироваться в громады, а не расселяться в местах компактного проживания (МКП). Как передает корреспондент «Донецких новостей», об этом сегодня, 27 августа, на пресс-конференции в Киеве заявила замминистра МинВОТ Виктория Воронина.

Она акцентировала, что расселение внутренне перемещенных лиц в МКП (модульные городки, базы отдыха, санатории и пр.) происходило еще до создания самого министерства. «Места компактного проживания ВПЛ возникли еще до момента создания МинВОТ. Но в дальнейшем мы закрепили принцип, которого придерживаемся и сегодня, что переселенцы должны быть интегрированы в громады, и расселяться не на «выселках» и не в местах компактного проживания», – констатировала замминистра.

Также Воронина прокомментировала ситуацию по отелю «Житомир» (г. Житомир), из которого выселяют переселенцев. «Ситуацию, которая недавно сложилась в Житомире, мы держим на контроле. Мы работаем с местной властью Житомира, чтобы они подавали [документы] на получение от нас субвенций, чтобы в соотношении [государственного и местного бюджетов] 70% х 30% обеспечить жителей отеля «Житомир» жильем», – сказала она.

Как сообщалось ранее, отель «Житомир» являлся МКП переселенцев. Но отель был продан, и новые собственники потребовали освободить здание. По состоянию на 9 августа в отеле проживало 89 переселенцев, среди которых 68 трудоспособных лиц, а также 7 семей социально незащищенных групп населения.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ДНЕПРОПЕТРОВЩИНА
На Дніпровщині відкрився центр підтримки для переселенців

Гуманітарні центри — це локації, де надається підтримка мешканцям області, які перемістилися до більш безпечних регіонів України, створюються якісні умови для доступу населення до послуг, що сприяють адаптації, соціалізації та реалізації власного потенціалу в умовах війни, місце можливостей та єднання. Центр для підтримки жителів Селидівської громади, що покинули домівку через …

ЛУГАНЩИНА
Норвезька рада у справах біженців відкриває прийом заявок на допомогу

9 вересня, о 9:00 Норвезька рада у справах біженців (NRC) в Україні починає приймати заявки на багатоцільову грошову допомогу. Детальну інформацію щодо умов участі та подання заявок можна знайти на сайті організації. Під час попередньої хвилі допомоги NRC змогла підтримати понад 76 тисяч осіб. Це – 10 відсотків від поданих заявок. У …

НОВОСТИ ВОСТОКА
Затримка виплат ВПО: куди та до кого звертатися, аби відновили фінансову допомогу

Переселенці, яким затримують належні виплати, можуть звертатися до органів соцзахисту, ЦНАПу, Мінреінтеграції або до Офісу уповноваженого з питань ВПО. Для частини внутрішньо переміщених осіб діють соціальні виплати. Для людей, які вимушено покинули свої домівки, передбачено фінансову допомогу від держави у розмірі 2 тис. грн для осіб від 18 років та 3 тис. грн для дітей та осіб …