Комната в детском саду на 6 квадратов: как живут переселенцы из Марьинки и Красногоровки

НОВОСТИ ВОСТОКА

В холоде, без горячей воды, в старом, обшарпанном здании. В Курахово в заброшенном детском саду уже шестой год живут переселенцы из Марьинки и Красногоровки. Отсутствие нормальных бытовых условий людей не пугает. Они радуются, что есть крыша над головой.

И первое мирное после линии разграничения в Марьинском районе. Еще в 2014 году здесь приняли тех, кто бежал от войны.
На 6 десятков человек – 4 туалета и две душевые, стены в трещинах, штукатурка слезла. Оставив свой разбитый снарядами дом в Красногоровке, Любовь три года снимала жилье. Но аренда выросла настолько, что оплачивать ее женщина больше не смогла. Так и оказалась здесь.


Большинство жителей пожилые люди, почти все их истории похожи. Жилье разрушено, идти больше некуда. Александре Трофимовне – 86. Шестой год она живет в комнатке на 6 квадратов. Ее сын погиб от попадания снаряда в квартиру в начале войны. Через 20 дней после похорон снаряд выпущен из Града уничтожил и ее дом до фундамента.

Год назад с двумя детьми бежала из Красногоровки от войны Инна. Приют нашла здесь. Стены в плесени, батареи греют, впрочем, тепло сразу выветривается.
Оплачивают здесь только коммуналку. В отопительный сезон получается около тысячи гривен с человека. И для большинства это немалая сумма.


В Кураховской мэрии обо всех проблемах в общежитии знают и планируют построить новое общежитие. Вот только на местном уровне такой проект не осилить.
Эти люди хотят нормальных условий. Но самая большая их мечта – жить дома.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ДНЕПРОПЕТРОВЩИНА
На Дніпровщині відкрився центр підтримки для переселенців

Гуманітарні центри — це локації, де надається підтримка мешканцям області, які перемістилися до більш безпечних регіонів України, створюються якісні умови для доступу населення до послуг, що сприяють адаптації, соціалізації та реалізації власного потенціалу в умовах війни, місце можливостей та єднання. Центр для підтримки жителів Селидівської громади, що покинули домівку через …

ЛУГАНЩИНА
Норвезька рада у справах біженців відкриває прийом заявок на допомогу

9 вересня, о 9:00 Норвезька рада у справах біженців (NRC) в Україні починає приймати заявки на багатоцільову грошову допомогу. Детальну інформацію щодо умов участі та подання заявок можна знайти на сайті організації. Під час попередньої хвилі допомоги NRC змогла підтримати понад 76 тисяч осіб. Це – 10 відсотків від поданих заявок. У …

НОВОСТИ ВОСТОКА
Затримка виплат ВПО: куди та до кого звертатися, аби відновили фінансову допомогу

Переселенці, яким затримують належні виплати, можуть звертатися до органів соцзахисту, ЦНАПу, Мінреінтеграції або до Офісу уповноваженого з питань ВПО. Для частини внутрішньо переміщених осіб діють соціальні виплати. Для людей, які вимушено покинули свої домівки, передбачено фінансову допомогу від держави у розмірі 2 тис. грн для осіб від 18 років та 3 тис. грн для дітей та осіб …