Как переселенцы из Донбасса добиваются своих пенсий, которых их лишили

НОВОСТИ ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

Переселенец Сергей Ваганов прошел семь кругов ада, чтобы получить законное. Дончанин является известным фотографом, работы которого публикует издание The Guardian. Он переехал в Мариуполь еще в 2014 году.
Цифры впечатляют: около 150 тысяч пенсионеров на неподконтрольной территории уже несколько лет не получают заработанных пенсий.
Казалось бы, на мирной территории у переселенцев не должно быть проблем с выплатами. Но в 2016 году пенсий лишили даже тех, кто их получал. Механизм запустила 365-тая и постановление правительства. Из-за нее сотни тысяч людей оказались в списках Службы безопасности, потому что находились на неподконтрольной территории более 60 дней.

Отстаивать свои права в суде решаются не все, и государство этим пользуется. Вследствие переселенцев Пенсионный фонд ежегодно экономит миллиарды государственных гривен. Вместо того, чтобы облегчить процедуру оформления выплат, государство ее затрудняет. Не в силах разобраться самостоятельно, люди обращаются за юридической помощью к профильным организациям.

Пока на горе пытаются решить проблему, страдают простые украинцы.

В профильном Министерстве успокаивают: после освобождения оккупированных территорий, людям выплатят пенсии за весь период. Но пенсионеры в это не верят.

Многие переселенцы уже умерли, так и не дождавшись своих законных выплат.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ДНЕПРОПЕТРОВЩИНА
На Дніпровщині відкрився центр підтримки для переселенців

Гуманітарні центри — це локації, де надається підтримка мешканцям області, які перемістилися до більш безпечних регіонів України, створюються якісні умови для доступу населення до послуг, що сприяють адаптації, соціалізації та реалізації власного потенціалу в умовах війни, місце можливостей та єднання. Центр для підтримки жителів Селидівської громади, що покинули домівку через …

ЛУГАНЩИНА
Норвезька рада у справах біженців відкриває прийом заявок на допомогу

9 вересня, о 9:00 Норвезька рада у справах біженців (NRC) в Україні починає приймати заявки на багатоцільову грошову допомогу. Детальну інформацію щодо умов участі та подання заявок можна знайти на сайті організації. Під час попередньої хвилі допомоги NRC змогла підтримати понад 76 тисяч осіб. Це – 10 відсотків від поданих заявок. У …

НОВОСТИ ВОСТОКА
Затримка виплат ВПО: куди та до кого звертатися, аби відновили фінансову допомогу

Переселенці, яким затримують належні виплати, можуть звертатися до органів соцзахисту, ЦНАПу, Мінреінтеграції або до Офісу уповноваженого з питань ВПО. Для частини внутрішньо переміщених осіб діють соціальні виплати. Для людей, які вимушено покинули свої домівки, передбачено фінансову допомогу від держави у розмірі 2 тис. грн для осіб від 18 років та 3 тис. грн для дітей та осіб …