Как переселенка из Луганска развивает швейный бизнес

Курсы для переселенцев

В 2015 году из-за боевых действий на Донбассе жительница неподконтрольного украинским властям Луганска Марина Братищенко с семьей переехала в Северодонецк. Тогда ее третьему ребенку был всего год. Марина решила не опускать руки и начать шить.

Сначала женщина занималась шитьем дома, на маминой швейной машинке и оверлоке. Со временем арендовала помещение и стала активной участницей всех грантовых программ для переселенцев.

«Оборудование сейчас все очень дорогостоящее, и за собственные средства купить столько всего я никогда бы не смогла, поэтому любая грантовая программа – я подаю заявку, участвую. Выигрывала уже [гранты] и USAID, и МОМ», – рассказывает Марина.

Благодаря выигранным грантам мастерская переселенки существенно изменилась – стала полноценным рабочим местом, с мебелью и оборудованием. В планах Марины – взять себе двух помощников.

«На данный момент я участвую в программе ПРООН, тоже грантовые средства получила, закупила оборудование – две машинки, много чего за эти деньги. И планируем создать два рабочих места. Планирую взять две девочки-швеи, уже мои заявки в центре занятости есть, подыскиваем персонал», – сообщила Марина.

Мастер хорошо понимает, что детское белье должно быть качественным, поэтому для своих изделий использует натуральные ткани. «Все ткани – 100% хлопок. Никаких синтетических тканей именно для постели я не использую. Сами понимаете – дети есть дети, поэтому все должно быть для них натуральное», – говорит швея.

Свою готовую продукцию Марина реализовывает через интернет. За 5 лет проживания в Северодонецке у переселенки появилось немало постоянных покупателей.

Несмотря на то, что Марина Братищенко значительно расширила свое производство, останавливаться на достигнутом не собирается и мечтает о собственном швейном предприятии.

По видеоматериалам ТК «Эспрессо.ТВ»

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

КИЕВЩИНА
Як переселенцям подати заяву на отримання пільгової іпотеки через портал Дія

Переселенці можуть подати заяву на пільгову іпотеку онлайн через Дію. Держава пропонує кредити на житло під 3% річних з мінімальним внеском лише 6%. Як оформити заявку в декілька кліків, які документи потрібні, та як працює система відбору учасників програми – дивіться в інфографіці.

КИЕВЩИНА
Реєстр збитків для України розпочав прийом заяв про смерть близьких членів сім’ї

Від сьогодні, члени сімей, які втратили близького члена сім’ї внаслідок повномасштабного вторгнення Росії в Україну, можуть подати заяву в категорії А2.1 до Реєстру збитків, завданих агресією Російської Федерації проти України (Реєстр). Ця категорія заяв стосується відшкодування шкоди за душевний біль та страждання, спричинені втратою близького члена сім’ї. Відкриття процесу подання …

НОВОСТИ ВОСТОКА
700 родин ВПО придбали нове житло завдяки компенсаціям на понад 1 мільярд гривень

Віце-прем’єр-міністр з відновлення – Міністр розвитку громад та територій України взяв участь в ефірі телемарафону “Єдині Новини”. Він розповів про останні результати програми компенсацій для ВПО та результати звіту оцінки збитків та потреб завданих повномасштабним вторгненням (RDNA4). «Цього тижня разом зі Світовим банком ми презентували новий звіт RDNA4. За результатами …

Глушитель на АК