Из санатория на Донетчине могут выгнать переселенцев (видео)

НОВОСТИ ВОСТОКА

Семья переселенцев Коротыч из Донецка сменили три места жительства, а сейчас их могут выгнать из комнаты в санатории «Святые горы» в Святогорске (Донецкая область). Об этом сообщают «Донецкие новости».

В санатории «Святые горы» курс оздоровления длится 3 недели. Семья Коротыч – Яна с младшей дочерью и мамой – живет здесь уже 2 года. Яна с ужасом вспоминает о событиях в родном Донецке: «Люди уходили в бомбоубежища, и мои трое детей вместе с этими людьми. Я не могла этого делать, т.к. я находилась с мамой я оттаскивала ее в коридор, и мы с ней сидели ночь».

У Надежды Ивановны из-за недолеченного гриппа – воспаление головного и спинного мозга. «Пошла отработала. Потом мне стало хуже-хуже-хуже. Прошло время – меня уже начало пошатывать при ходьбе, а потом уже все – я не выходила», – рассказала переселенка Надежда Безус.

Пенсионерке каждый день нужно принимать много лекарств. Кроме того, плата за проживание в двух маленьких комнатах и за коммунальные услуги. В квитанциях – сумма немалая: «Получается 2480 в месяц, не считая того, что нет горячей воды. Холодная вода только. И метр на метр».

Два корпуса в этом санатории заполнены переселенцами. Их 200 человек. Многие имеют инвалидность. За внешним спокойствием скрывается тревога – в любой момент могут выселить.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ДНЕПРОПЕТРОВЩИНА
На Дніпровщині відкрився центр підтримки для переселенців

Гуманітарні центри — це локації, де надається підтримка мешканцям області, які перемістилися до більш безпечних регіонів України, створюються якісні умови для доступу населення до послуг, що сприяють адаптації, соціалізації та реалізації власного потенціалу в умовах війни, місце можливостей та єднання. Центр для підтримки жителів Селидівської громади, що покинули домівку через …

ЛУГАНЩИНА
Норвезька рада у справах біженців відкриває прийом заявок на допомогу

9 вересня, о 9:00 Норвезька рада у справах біженців (NRC) в Україні починає приймати заявки на багатоцільову грошову допомогу. Детальну інформацію щодо умов участі та подання заявок можна знайти на сайті організації. Під час попередньої хвилі допомоги NRC змогла підтримати понад 76 тисяч осіб. Це – 10 відсотків від поданих заявок. У …

НОВОСТИ ВОСТОКА
Затримка виплат ВПО: куди та до кого звертатися, аби відновили фінансову допомогу

Переселенці, яким затримують належні виплати, можуть звертатися до органів соцзахисту, ЦНАПу, Мінреінтеграції або до Офісу уповноваженого з питань ВПО. Для частини внутрішньо переміщених осіб діють соціальні виплати. Для людей, які вимушено покинули свої домівки, передбачено фінансову допомогу від держави у розмірі 2 тис. грн для осіб від 18 років та 3 тис. грн для дітей та осіб …