Понедельник, 12 апреля 2021   Подписка на обновления  RSS
Имеют ли право отказывать в выдаче справки переселенца, если есть жилье на подконтрольной территории
1:19, 21 марта 2021

Имеют ли право отказывать в выдаче справки переселенца, если есть жилье на подконтрольной территории


Могут ли переселенцы, у которых есть жилье на подконтрольной территории претендовать на справку ВПЛ? Разъяснение сделали специалисты «Юридического помощника для переселенцев».

Так, согласно ст. 1 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» внутренне перемещенным лицом является гражданин Украины, иностранец или лицо без гражданства, которое находится на территории Украины на законных основаниях и имеет право на постоянное проживание в Украине, которую заставили оставить или покинуть свое место проживания в результате или во избежание негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, повсеместных проявлений насилия, нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

При этом согласно ч. 10 ст. 4 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» в выдаче справки о постановке на учет ВПО может быть отказано в исключительных случаях, а именно, если:

  • отсутствуют обстоятельства, повлекшие внутреннее перемещение;
  • у государственных органов имеющиеся сведения о представлении заведомо ложных сведений для получения справки;
  • заявитель потерял документы, удостоверяющие его личность, до их восстановления;
  • у заявителя нет отметки о регистрации места жительства на территории административно-территориальной единицы, с которой осуществляется внутреннее перемещение, и отсутствуют доказательства, подтверждающие факт проживания на территории административно-территориальной единицы, с которой осуществляется внутреннее перемещение;
  • доказательства, предоставленные заявителем для подтверждения факта проживания на территории административно-территориальной единицы, с которой осуществляется внутреннее перемещение, не доказывают факта проживания заявителя на территории указанной административно-территориальной единицы.

Вместе с тем ни Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», ни любой другой нормативно-правовой акт не содержат ограничений по получению справки о постановке на учет ВПО лицом, имеющим в собственности жилье на подконтрольной правительству Украины территории или чьи родственники имеют такую ​​недвижимость. Согласно этих нормативных актов, проживание родных и наличие у них в собственности жилья на подконтрольной правительству Украины территории не является основанием для отказа в выдаче справки о постановке на учет ВПО.

Для постановки на учет внутренне перемещенного лица и получения соответствующей справки необходимо, чтобы одновременно были соблюдены несколько условий:

  • лицо, которое обращается за такой справкой, должно быть гражданином Украины, иностранцем или лицом без гражданства, находиться на территории Украины на законных основаниях и иметь право на постоянное проживание в Украине;
  • такое лицо оставило или покинуло свое место жительства в результате или во избежание негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, повсеместных проявлений насилия, нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера;
  • такое лицо имеет при себе действительные документы, удостоверяющие личность;
  • документы такого лица содержат информацию о регистрации места жительства на территории населенного пункта, с которого осуществлялось внутреннее перемещение, или есть доказательства, подтверждающие факт проживания на соответствующей территории.

Об авторе: Олег


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2021 Переселенцы