Ежедневные бои и ограниченный доступ: Как живут переселенцы под Мариуполем

НОВОСТИ ВОСТОКА

Пятый год конфликта у жителей в населенном пункте Водяное, что под Мариуполем (Донецкая обл.), отсутствует доступ ко всем базовым услугам и инфраструктуре. Об этом на своей странице в Facebook рассказал руководитель гуманитарной миссии «Пролиска» Евгений Каплин.

По его словам, поселение представляет собой дачный кооператив, в котором проживают переселенцы. Он расположен непосредственно на линии разграничения сторон в зоне боевых действий. На сегодня здесь живут 10 мирных жителей, все они – пенсионеры. «Бои здесь идут ежедневно. Из соображений безопасности, доступ в населенный пункт ограничен. Для доступа к медицинским услугам люди вынуждены около часа идти через заминированные поля в ближайший фельдшерский пункт в селе Лебединское. Пенсионные выплаты люди вынуждены получать в г. Мариуполь (15 км). Ближайшие магазины расположены в Мариуполе или Талаковке (15 или 10 км соответственно). Ближайший общественный транспорт ходит из поселка Талаковка (10 км от Водяного)», – написал Каплин.

Он добавил, что в поселении нет питьевой воды.

По информации Каплина, за последнее время население дачного кооператива уменьшилось на 2 человека: один человек умер вследствие заболевания, а второй покончил жизнь самоубийством.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ДНЕПРОПЕТРОВЩИНА
На Дніпровщині відкрився центр підтримки для переселенців

Гуманітарні центри — це локації, де надається підтримка мешканцям області, які перемістилися до більш безпечних регіонів України, створюються якісні умови для доступу населення до послуг, що сприяють адаптації, соціалізації та реалізації власного потенціалу в умовах війни, місце можливостей та єднання. Центр для підтримки жителів Селидівської громади, що покинули домівку через …

ЛУГАНЩИНА
Норвезька рада у справах біженців відкриває прийом заявок на допомогу

9 вересня, о 9:00 Норвезька рада у справах біженців (NRC) в Україні починає приймати заявки на багатоцільову грошову допомогу. Детальну інформацію щодо умов участі та подання заявок можна знайти на сайті організації. Під час попередньої хвилі допомоги NRC змогла підтримати понад 76 тисяч осіб. Це – 10 відсотків від поданих заявок. У …

НОВОСТИ ВОСТОКА
Затримка виплат ВПО: куди та до кого звертатися, аби відновили фінансову допомогу

Переселенці, яким затримують належні виплати, можуть звертатися до органів соцзахисту, ЦНАПу, Мінреінтеграції або до Офісу уповноваженого з питань ВПО. Для частини внутрішньо переміщених осіб діють соціальні виплати. Для людей, які вимушено покинули свої домівки, передбачено фінансову допомогу від держави у розмірі 2 тис. грн для осіб від 18 років та 3 тис. грн для дітей та осіб …