ЛУГАНЩИНА

В течение 3-4 месяцев должна заработать единая электронная база данных переселенцев, которая позволит проводить прозрачную верификацию соцвыплат людям, которые вынуждены были покинуть дома на оккупированной территории, заявил министр соцполитики Андрей Рева

По его словам в настоящее время ведомство вместе с СБУ, Государственной миграционной службой, Министерством по вопросам временно оккупированных территорий разрабатывают схему проверки, действительно ли переселенцы, которые получают соцвыплаты — пенсии, помощь от государства, постоянно проживают на подконтрольной Украине территории.

Как отметил министр, в дальнейшем планируется, что социальные работники будут раз в полгода проверять, живет ли человек по месту временной регистрации.

«В этой работе по верификации были допущены некоторые перегибы, которые необходимо исправить. Тот, кто регистрирует — управление соцзащиты — раз в 6 месяцев они будут выходить на новое место жительства ВПЛ. Если не нашли человека, то они оставляют сообщения. Если он не пришел, они ему присылают рекомендательное сообщение. И не будет возникать, я так думаю, бюрократических преград», — заявил Рева.Рева о переселенцах

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ДНЕПРОПЕТРОВЩИНА
На Дніпровщині відкрився центр підтримки для переселенців

Гуманітарні центри — це локації, де надається підтримка мешканцям області, які перемістилися до більш безпечних регіонів України, створюються якісні умови для доступу населення до послуг, що сприяють адаптації, соціалізації та реалізації власного потенціалу в умовах війни, місце можливостей та єднання. Центр для підтримки жителів Селидівської громади, що покинули домівку через …

ЛУГАНЩИНА
Норвезька рада у справах біженців відкриває прийом заявок на допомогу

9 вересня, о 9:00 Норвезька рада у справах біженців (NRC) в Україні починає приймати заявки на багатоцільову грошову допомогу. Детальну інформацію щодо умов участі та подання заявок можна знайти на сайті організації. Під час попередньої хвилі допомоги NRC змогла підтримати понад 76 тисяч осіб. Це – 10 відсотків від поданих заявок. У …

НОВОСТИ ВОСТОКА
Затримка виплат ВПО: куди та до кого звертатися, аби відновили фінансову допомогу

Переселенці, яким затримують належні виплати, можуть звертатися до органів соцзахисту, ЦНАПу, Мінреінтеграції або до Офісу уповноваженого з питань ВПО. Для частини внутрішньо переміщених осіб діють соціальні виплати. Для людей, які вимушено покинули свої домівки, передбачено фінансову допомогу від держави у розмірі 2 тис. грн для осіб від 18 років та 3 тис. грн для дітей та осіб …