Что такое перерегистрация переселенцев и как ее будут проводить

Документы

Украинских переселенцев ждет еще один бюрократический квест — их решили перерегистрировать. Как всегда, возникла масса вопросов. “Вести.ua” разобрались, зачем решили затеять перерегистрацию, что она означает, как будет проходить и когда.

Что хотят сделать

Инициатор перерегистрации — новосозданное Министерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВВОТ). Об этом заявил об этом сам заместитель главы МинВВОТ Руслан Калинин.

По мнению чиновников, процедура необходима для того, чтобы помочь переселенцам с жильем и трудоустройством. Именно после изучения потребности жилья в министерстве задумались о перерегистрации. На данный момент в базе Минсоцполитики не указано, сколько переселенцев нуждается в жилье.

В министерстве заявляют, что сам процесс может занять несколько лет. Сейчас есть электронная база переселенцев в Министерстве социальной политики, поэтому перерегистрацию будет проводить это ведомство.

Отметим, что по предварительным данным в жилье нуждаются около 400 тыс. семей переселенцев . Эту примерную цифру подсчитал сектор экономического анализа МинВВОТ. 20% из всех переселенцев вернулись на оккупированную территорию, 12% купили собственное жилье. Остальные все еще нуждаются постоянном жилье.

Что нужно будет делать переселенцам

Переселенцы настороженно реагируют на новые инициативы украинских чиновников. Даже несмотря на то, что в министерстве объясняют перерегистрацию благими намерениями.

Адвокат Наталья Целовальниченко, специализирующаяся на делах переселенцев, рассказала “Вести.ua”, что такую инициативу временно перемещенные люди не понимают. Есть сомнения в пользе этой регистрации.

Это дополнительная бюрократическая процедура. Люди на местах этого не понимают зачем это нужно, чем чревато. Тем более, что недавно вообще говорили о том, чтобы упразднить статус переселенцев”, — сказала Целовальниченко.

Адвокат уверяет, что сама процедура не должна быть громоздкой для семей переселенцев. Собирать дополнительную документацию не требуется. Нужно лишь предъявить документ, в котором указано соответствующее место регистрации на оккупированной территории. Либо человек может доказать иным путем, что на момент начала войны он там проживал.

Что с ней не так

Переселенцы ранее все свои вопросы решали с представителями Минсоцполитики. Теперь в игру вступило новое министерство. При этом все предыдущие годы не было четкой информации о том, сколько в стране переселенцев, в чем они нуждаются и как с ними работать.

Наталья Целовальниченко считает, что перерегистрация — попытки привести реестры в порядок, ведь этим ранее никто не занимался. Но при этом непонятно, почему сейчас на эту бюрократию решили тратить много денег.

По большому счету — это не решение проблем. Сейчас много людей проживает в местах компактных поселений. Это многодетные семьи, семьи инвалидов, пенсионеры. Все их знают. Но вместо того, чтобы незамедлительно решать их проблемы, людей хотя пересчитать”, — говорит адвокат.

Сами чиновники утверждают, что на перерегистрацию уйдут годы и миллионы бюджетных денег. Есть высокая вероятность того, что пока людей будут считать, то никто не будет заниматься их обеспечением жильем. Не говоря уже о том, что максимальное количество нуждающихся переселенцев по традиции захотят отсечь, ради экономии.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

КИЕВЩИНА
Як переселенцям подати заяву на отримання пільгової іпотеки через портал Дія

Переселенці можуть подати заяву на пільгову іпотеку онлайн через Дію. Держава пропонує кредити на житло під 3% річних з мінімальним внеском лише 6%. Як оформити заявку в декілька кліків, які документи потрібні, та як працює система відбору учасників програми – дивіться в інфографіці.

УКРАИНА
ЦВК та політтехнологи працюють над новим Законом «Про вибори», який дозволить переселенцям та українцям за кордоном повноправно брати участь у виборах

На тлі міжнародних переговорів за участі США, України та Росії питання виборів знову виходить на перший план. Про це також неодноразово повідомляли експерти Центральна виборча комісія України готує механізм, який дозволить мільйонам українців, які живуть за кордоном, взяти участь у парламентських і президентських виборах, зауважив її очільник Олег Діденко під …

КИЕВЩИНА
Реєстр збитків для України розпочав прийом заяв про смерть близьких членів сім’ї

Від сьогодні, члени сімей, які втратили близького члена сім’ї внаслідок повномасштабного вторгнення Росії в Україну, можуть подати заяву в категорії А2.1 до Реєстру збитків, завданих агресією Російської Федерації проти України (Реєстр). Ця категорія заяв стосується відшкодування шкоди за душевний біль та страждання, спричинені втратою близького члена сім’ї. Відкриття процесу подання …

Глушитель на АК