Большинство украинцев считают, что переселенцы должны участвовать во всех выборах
Большинство украинцев считают, что внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) необходимо предоставить право голоса во всех выборах, включая местные. Как передает корреспондент «Донецких новостей», об этом сегодня, 1 ноября, в ходе презентации результатов соцопроса* касательно общественного мнения о ситуации на Донбассе рассказала научный директор Школы политической аналитики НаУКМА, доцент, кандидат социологических наук Анна Осипчук.
По ее словам, в ходе проведенного опроса украинцев спрашивали об интеграции внутренне перемещенных лиц и людей, которые сейчас проживают на временно неподконтрольных украинским властям территориях. «Мы в первую очередь спрашивали о ВПЛ касательно их интегрированности и возможности принимать участие в политической жизни. Абсолютное большинство населения согласны с тем, что ВПЛ необходимо предоставить право голоса во всех выборах, включая местные. А именно это 79,5%», – сообщила Осипчук.
При этом, по словам доцента, если смотреть разрез по макрорегионам, то видно, что наиболее настойчиво на этом стоят жители юга и востока Украины. «И мы бы это объяснили тем, что именно эти регионы приняли наибольшее количество ВПЛ и именно там этот вопрос является наиболее актуальным», – сказала Осипчук.
Комментариев нет