Обнародован протокол Учредительного собрания по формированию состава Общественного совета при МинТоТ. Комментарии Министерства и участников. ВИДЕО

Документы
1

В соответствии с Типовым положением об общественном совете при министерстве, другом центральном органе исполнительной власти, Совете министров Автономной Республики Крым, областной, Киевской и Севастопольской городской, районной, районной в гг. Киеве и Севастополе государственной администрации, утвержденного Постановлением КМУ от 3 ноября 2010 N 996 «Об обеспечении участия общественности в формировании и реализации государственной политики», МТоТ обнародовал протокол Учредительного собрания по формированию состава Общественного совета при Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, которое состоялось 1 августа 2018.

С протоколом Учредительного собрания можно ознакомиться по ссылке

Заместитель министра по делам оккупированных территорий и переселенцев Георгий Тука прокомментировал нашему изданию: По-перше, хочу подякувати всім учасникам за участь. З моєї точки зору, все відбулось згідно чинного законодавства і, головне, без ґвалту і бійки. Знаю, є незадоволені. Але, в таких заходах незаловолені є завжди: когось не обрали, когось не призначили, когось не включили. Це природньо. Сподіваюсь, такий конструктивний тон вдастся зберегти й надалі. Очікую від Громради створення кількох робочих груп за напрямками, які найбільше турбують переселенців: житло, робота, пенсії… До складу таких робочих груп варто залучати не тільки членів Громадської ради, але й тих людей, які не потрапили до її складу. Головний принцип — фах і бажання. Окрім того, мені, як Заступнику Міністра, доведеться всім учасникам розповісти алгоритм роботи і прийняття рішень як КМУ, так і ВРУ. Нажаль, переважна більшість людей не мають про це уяви і тому витрачають свій запал безрезультатно. Аби уникнути зайвої колотнечі, варто од самого початку зрозуміти: хто і за що відповідає. Цим і займемось на початку. Одразу хочу заспокоїти деякі гарячі голови: ніякі гранти нікому наше Міністерство не виділяє, ніяку заробітну плату членам Громадської ради не виплачує. Тому, мене дивують деякі «активісти», які розповсюджують плітки із серії «дорвались до корита», «розпилять бюджет».Ну, голову Господь дав не лише для того, аби нею їсти і говорити… Взагалі, окрім досить нудної роботи нікому нічого обіцяти не можу.

Геннадий Борисичев «Общественное движение «Земляки» отметил — Первым делом нужно провести ревизию возможностей общественных организаций, представители которых вошли в состав Общественного Совета МВОТ. Когда мы будем понимать наши возможности (наличие проектов и положительных кейсов), мы создадим рабочие группы по решению самых важных и неотложных проблем. После чего, в течении месяца предложим министерству подробную дорожную карту и уже общими усилиями будем преодолевать бюрократические процедуры, которые тормозят все процессы связанные с Донбассом. Впервую очередь это происходит из-за отсутствия политической воли в АП и ВРУ. Над этим тоже планируем работать.

Руслан Рыгованов «Платформа социально-гуманитарных инициатив и инноваций «Единый координационный центр» считает :

«…Вы или крестик снимите или трусы оденьте.»

Постараюсь без личностей. Попытка создания общественного совета наконец то завершилась , может и не совсем, как хотелось бы «уважаемым» международнымми структурами (грантодателями, посольствами), но завершилась. Сегодня наконец то Совет сформирован, сформирован без мордобоя, толпы голодных активистов, достаточно спокойно и продуктивно, можно сказать Инициативной группе «респект».

Удивительно, но я не стремился попасть в его состав, но попал. Приняв свою кучу «какашек на душу населения», тем не менее могу поздравить и себя и других переселенцев:я есть.

Коротко о планах:

1. Создать Экспертную раду по направлениям, за собой вижу региональную политику и развитее.

В рамках данного направления работать с органами исполнительной власти о включении программ интеграции на местах, об обязательном нормативном обеспечении вливания ВПЛ как экономической единицы во вновь формируемые ОТГ, реальная помощь на развитие кооперации и МСБ и т. д.

2. Максимально постараться навести порядок во взаимоотношениях с «международными структурами».

Показать их неэффективность, создать механизм позволяющий аккумулировать все средства по направлениям и максимально смотреть за реализацией. Мое мнение, что должна быть создана единая ИТ площадка, с доступом всего общества, а не отдельных «своих» активистов. И т.д. Думаю Совет в этом поддержит, да и представители власти и народные депутаты то же.

3. Коммуникации, коммуникации…

Одной из проблем является разорванные информационные связи, поэтому не всегда даже правильные, обоснованные решения власти теряются в шуме «зрады». Поэтому моя задача, как и остальных членов совета собирать инициативы снизу, формировать заявку и повестку дня и продвигать. И одновременно доводить до людей инициативы и возможности министерства, разъяснять причины принятия решений. Максимально уничтожая принцип недоверия между обществом и исполнителями у власти.

4. Украинизация, деоккупация, реинтеграция…вообщем прилагать все усилия для возвращения Донеччены, Луганщины и Крыма не только территориально, но и ментально…Народная дипломатия.

Да планов Громадьё… готов общаться со всеми, готов помогать. Надеюсь наконец то сможем реализовывать РЕАЛЬНЫЙ общественный контроль за деятельностью одного из центральных органов власти и начать решать наши общие проблемы переселенцев и окrупированных территорий….и Да одним из личных заданий, это работа с экологическими проблемами..иначе мы потеряем наш дом окончательно, даже освободив его…Вообщем идем, а там по делам нашим.

Куликовский Александр — «Всеукраинская люстрация» : Стосовно того що відбувалося, я вже багато коментував і у постах колег хто пройшов і хто ні. Зрозуміло стало відразу, що є кілька груп впливу і зрозуміло, що ті що непройшли були у меншості, але створення коаліцій організацій, які знають один одного це не є порушення закону, а тому все відбулося відповідно до законодавства. Звісно були притензіі стосовно формування списку в бюлетені, але це не вирішує проблему рейтингу тих організацій, які не пройшли, бо очевидно, що якщо я знаю наприклад організацію з якою я разом прийшов, то звісно що я буду голосувати за неї, незалежно від номеру і позиціі у бюлетені. Далі, були притензіі по голосуваню за кількість лічильноі комісіі, щоб збільшити, але і тут би інша група програла б, те ж саме за голову засідання, ну подалася Ліля Верьовкіна і що, немає голосів у неї, тому усі ці доводи, що щось не так, мильні бульбашки з юридичної точки зору. Звісно з морально етичного боку, я розумію тих хто не потрапив, бо їм болісно і в якійсь мірі образливо, але в житті перемагає сильніший і хитріший, і якщо Генадій зміг в правовому полі, підкреслюю, правовому, консолідувати організаціі лояльні до цього сектору, то конкуренти цього зробити не змогли, у тому той і їхня проблема, недоопрацювання і напевно біда. Порада їм — змиритися і якщо так хочуть працювати командно, можуть приходити на засідання ради, консольтувати, працювати, контролювати, висвітлювати все що і як, але звісно без права голосу. Так було в інших радах де я працював, і це нормально і дієво, типу своя опозиція. А якщо ні, то нехай далі показують свою деструктивну позицію, суди і чорнуха їм не допоможуть і це факт. Ну призначать нове голосуваня, ну виберемо інших членів лічильноі комісіі, то що, наприклад, за мене що менше проголосує тих хто мене знає, звісно ні, а тому результат нового голосування чи засідання нічого абсолютно не змінить, ось і все. Організовуємося і працюємо.

 

 

Также есть комментарии других участников, содержащие недостоверную информацию. В ролике, к сожалению, автор снял только одну позицию. Недостоверной является информация про отсутствие повестки дня, хотя тут же показывают, что она была роздана. Процедура голосования и подсчета проходила открыто в том же помещении, где и проводились сборы. Фальсификацию увидел тот, кто не присутствовал на подсчете.

 

Олег Поливанов

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

КИЕВЩИНА
Як пенсіонерам-ВПО пройти ідентифікацію: покрокова інструкція

Пенсіонери, які зареєстровані як внутрішньо переміщені особи до 24 лютого 2022 року та отримують пенсію через АТ «Ощадбанк», мають пройти ідентифікацію до 31 березня 2024 року. Ідентифікації для пенсіонерів-ВПО необхідна аби надалі отримувати належні виплати/ Ілюстративне фото Ідентифікація проводиться аби й надалі отримувати належні соцвиплати. Підтвердити особу можна наступними способами: — Особисто звернутися до відділення Ощадбанку; — Звернутися …

КИЕВСКИЕ НОВОСТИ
Українським роботодавцям збільшили компенсацію за працевлаштування переселенців

Кабінет міністрів збільшив строки і розміри надання роботодавцям компенсації витрат на оплату праці за працевлаштування внутрішньо переміщених осіб та внутрішньо переміщених осіб з інвалідністю. Про це повідомляє прес-служба Мінекономіки. За даними прес-служби, загальна тривалість надання компенсації збільшена з двох до трьох місяців, за працевлаштування ВПО з числа осіб з інвалідністю — до …

КИЕВЩИНА
Виплати для переселенців: для кого продовжуються, а кому припиняться?

З 1 березня 2024 року чисельна кількість переселенців буде позбавлена фінансової підтримки від держави. Ця тема викликала значний резонанс в українському суспільстві. Хто й далі отримуватиме виплати для ВПО? А хто буде позбавлений такої допомоги? Та чому Кабмін взагалі ухвалив рішення про скорочення фінансової допомоги переселенцям? Ще з 2023 року …